Вологодская область

Можно ли выписать из квартиры собственника доли, если он не проживает по месту регистрации - вопрос №472964

Здравствуйте!  Прошу Вас помочь. В  2007  году  наша  3-х комнатная квартира  была приватизирована  на 7 человек (отец, мать, дети, внуки),  моя  доля 2\7.  Мой отец давно является «бывшим родственником» и  с  нами в  данной  квартире не проживал. В 2011 году  свою  долю (1\7часть) мой отец  продал, оформив  договором дарения, постороннему  человеку, которому  нужно  Российское гражданство и прописка. После  сделки, гражданин- собственник  1\7 доли, прописался  в  этой  квартире,  а  ещё   через  год (летом 2012г) подал иск  в  суд  о  том,  чтобы  не  препятствовали  его  вселению  в  квартиру. Доказать  притворность  сделки  и  доказать,  что  договор  дарения  недействителен, т.к. имело место сделка купли-продажи,  через  суд  у  меня  не  получилось,  т.к. одних  слов  отца  оказалось  не  достаточно,  нет  расписок  о  том, что  отец  действительно  получал  деньги.  Сейчас  я  хочу  подать иск  о  том,  чтобы  выписать  постороннего  человека  из  квартиры,  хотя  понимаю,  что при  этом  он  не  потеряет   права   собственности   1\7 доли  в  квартире.  Этот  гражданин, оформив  регистрацию  в  августе 2011 года,  не  разу  не  платил  коммунальные  платежи  и  не  проживал по месту регистрации  и  проживать в  ней  не  имеет возможности, т.к. помимо   его  в  квартире  проживает  6 человек, фактически 3  семьи:  моя  сестра  с 2детьми,  я  с  ребенком и  моя  мать.  ВОПРОС:  стоит  ли  мне  начинать  судебный  процесс  и  есть  ли  у  меня  шансы  выиграть  дело?

Ответы

Добрый вечер! Проблема в том, что регистрация по месту жительства в РФ носит уведомительный характер, и сама по себе не порождает никаких прав.

Поэтому судиться по данному вопросу перспективы не вижу. Возможно Вам в данной ситуации лучше разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг и таким образом не платить за его долю. Кроме того, Вы можете в судебном порядке взыскать с него все произведенные за него платежи за последние 3 года.

Buh