Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Нужно найти литературу по высшей школе второй четверти 19 века. Хотя бы исследователей данной темы, работы. - вопрос №4729682

Такой план для курсовой подходит? Глава 1. Создание системы университетского образования в Российской империи в первой половине XIX века
§ 1.1 Общая характеристика образовательной системы в дониколаевскую эпоху
§ 1.2 Принципы образовательной политики Николая I
Глава 2. Система образования второй четверти XIX века

§ 2.1 Преобразования в Императорском С. — Петербургском университете
§ 2.2 Общий устав императорских российских университетов (1835 г.)
Преподаватель не помогает от слова совсем..

Ответы

Лучше всего закажите  работу… Так  будет удобнее и быстрее.  Если, все же, хотите  сами  написать, то ищите  материал на сайте  https://www.elibrary.ru/defaultx.asp (здесь много научных, очень хороших статей, по всем  тематикам).
И можете  посмотреть вот этот список.
  • . Андреев А.Ю. Император Александр I и профессор Г.Ф. Паррот: к истории возникновения «университетской автономии» в России / А.Ю. Андреев [текст] // Отечественная история. — 2006. — №6. — с. 19-31.
  • 2. Анисимов Е.В. Время петровских реформ / Е.В Анисимов [текст]. — Л.: Ленздат, 1989. — 496c.
  • 3. Анисимов Е.В., Коменский А.Б. Россия в XVIII — первой половине XIX века: История. Историки. Документ / Е.В Анисимов, А.Б. Коменский [текст]. — М.: МИРОС, 1994. — 336c.
  • 4. Волосникова Л.М. Законодательство России о высшем образовании в XVIII веке / Л.М. Волосникова [текст] // История государства и права. — 2006. — №6. — с. 19-21.
  • 5. Волосникова Л.М. Университетский устав Российской империи 1804 года: режим академической свободы / Л.М. Волосникова [текст] // История государства и права. — 2006. — №4. — с. 33-37.
  • 6. Джуринский А.Н. История педагогики / А.Н. Джуринский [текст] — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 432c.
  • 7. Жуковская Т.Н., Казакова К.С. Русский студент дореформенной эпохи: нормы и повседневная жизнь корпорации / Т.Н. Жуковская, К.С. Казакова [текст] // Отечественная история. — 2007. — №6 — с. 63-76.
  • 8. Зайцева Л.А. Генезис государственного управления высшим образованием в России / Л.А. Зайцева [текст] // Основы государства и права. — 2006. — №2. — с. 73-82.
  • 9. Змеев В.А. Высшее образование в России во второй четверти XIX века / В.А. Змеев [текст] // Социально-гуманитарные знания. — 1998. — №2. — с. 187-198.
  • 10. Змеев В.А. Высшая школа России в первой четверти XIX века / В.А. Змеев [текст] // Социально-гуманитарные знания. — 1998. — №1. — с. 169-183.
  • 11. История образования. Становление высшего образования в России 2 треть XVIII века [текст] / Высшее образование сегодня. — 2002. — №1. — с. 74-79.
  • 12. Колесников В.И. Формирование системы управления университетами в России / В.И. Колесников, Ю.Г. Круглов, Е.В. Олесенюк [текст] // Педагогика. — 2003. — №2. — с. 48-54.
  • 13. Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века / Б.И. Краснобаев [текст]. — М.: Просвещение, 1987. — 319c.
  • 14. Латышина Д.И. История педагогики (История образования и пед. мысли) / Д.И. Латышина [текст]. — М.: Гардарики, 2003. — 603c.
  • 15. Лебедев П.А. Антология педагогической мысли России первой половины XIX века (до реформ 60-х годов) / Сост. П.А. Лебедев [текст]. — М.: Педагогика, 1987. — 560c.
  • 16. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 2, ч. 2. / П.Н. Милюков [текст]. — М.: Изд. группа «Прогресс-Культура», 1994. — 496c.
  • 17. Мироненко С.В. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX — начала XX веков. / Сост.: С.В. Мироненко [текст]. — М.: Политтиздат, 1991. — 367c.
  • 18. Орлов А.С. Хрестоматия по истории России / А.С. Орлов [текст]. — М.: ПБОЮЛ Я.В. Рожников, 2001. — 592c.

Владимир