Курганская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу удержания стоимости спецодежды. Новую спецодежду выдали 1 апреля сотруднику. - вопрос №4729938

22 апреля сотрудника увольняем за прогулы. Сотрудник спецодежду не возвращает, по телефону говорил что придет, чтобы разобраться, но не пришел, на звонки больше не отвечает. Хотим удержать стоимость спецодежды из его зарплаты при увольнении. Имеем ли мы право составить в данном случае акт на уклонение от дачи объяснений, чтобы было основание для удержания? Нужно ли определять износ спецодежды, если она была новой двадцать дней назад? как проще и быстрее определить ее рыночную стоимость? Что делать если стоимость спецодежды превысила 20% от суммы расчета при увольнении на 400 руб.? учреждение бюджетное.

Ответы

Здравствуйте. Спецодежда относится к средствам индивидуальной защиты и должна предоставляться работнику бесплатно. Оснований для удержания с работника её стоимости в таком случае не имеется.

Buh