Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Развёлся с супругой. Квартира куплена в феврале 2019 года, оформлена в собственность в ноябре 2021 года. Планируем её сейчас продавать. - вопрос №4731389

Подскажите, пожалуйста, действует ли закон о том, что можно не платить 13% налога, если я потом куплю на свою долю с продажи этой квартиры себе квартиру поменьше с доплатой. Но с учётом того, что у меня есть 1/3 в собственности в родительской квартире, которую приватизировали, когда мне было 17 лет?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! Смотря когда продадите и купите новую, а также использовали ли налоговый вычет до 2 млн.руб, положенный налогоплательщику раз в жизни. Если не использовали вычет, то можете его применить, чтобы уменьшить налоговую базу от продажи квартиры.

Buh