Не могу забеременеть - вопрос №4733313

Добрый вечер! Мне 31 год, я 7 мес замужем, и не могу забеременеть. Мама мне часто намекает, что я неполноценная, раз не могу родить. Говорит, что поздние дети — это плохо. Потому, что на своем примере в этом убедилась, раз я — поздний ребенок. То есть, выходит, что она пытается меня очернить. Будто бы. я инвалидка или глупая девочка. Выходит, она хочет запретить мне рожать. Мол. зачем, все равно же родишь больного.
Теперь, я и месячных стала бояться. Вдруг, опять начнутся, и опять расстроюсь, что я не беременна. У меня месячные стали тяжелые, хотя ранее я из вообще никак не ощущала.
Скажу вам больше даже, что у меня все эти приключения с мамой начались задолго до моего замужества. Она давила на меня. Говорила, что я ужасная эгоистка, и не хочу рожать, а потому и не тороплюсь с замужеством. Я маме вежливо объяснила, что рожают, как раз не по возрасту, а когда Богу угодно. Я была, в свое время, у разных священников, они мне так сказали.Надеюсь, ей хватит женской мудрости, чтобы меня услышать. Если опять будут повторяться разговоры про “эгоистичную женщину“, да про “ старородящих “, то буду переводить разговор на другую тему. Не поможет и это, — буду класть трубку, или уезжать домой. Она ещё задолго до моего замужества твердила “ эгоистка сраная“, да “ по заднице надо бить“
Вопрос задан анонимно
24.04.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
А вы не сформулировали свой вопрос. Что вы хотите?

Хотя здесь вопрос забеременеть связан с отношениями с мамой. У вас нет принятия мамы и вы запрограммированы ею на позднюю беременность и т.д.
Пока вы не исправите ситуацию, не наладите отношения с мамой, вероятность забеременеть будет минимальной. Рекомендую вам заняться со специалистом и и решить в проработке несколько вопросов. После налаживания отношений с мамой у вас улучшаться отношения  и с мужем.

Желаю вам решимости обратится к себе для изменения ситуации и достижения своего желания!

С уважением!

24.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

24.04.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    Вы пишете про «беременность», но по факту — это рассказываете о том, как мама «терзает» Вас, обвиняя в том, что Вы плохой ребенок. А Вы все жизнь пытались ей доказать обратное — старались быть «хорошей девочкой». Вы обижены на то, что для мамы Вы олицетворение всего плохого. И Ваше «не могу забеременеть» - выглядит как протест против ее «приказа» рожать (или исполнение приказа «не рожать»? — «Выходит, она хочет запретить мне рожать»).
    Ваше сознание разрывается пополам: одна часть хочет «заслужить любовь», вторая — демонстрирует протест. Вот этот внутренний конфликт и предстоит решить.


24.04.22
Сейчас на сайте
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема ли в том, что не можете забеременеть?  НЕТ! а в отношениях с мамой! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

24.04.22
приветствую а какой у вас запрос?
24.04.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store