Тульская область

Вопрос по оформлению земельного участка. - вопрос №4733469

Добрый день!
Имеется земельный участок, принадлежавший на праве собственности моей бабушке — она умерла в 1994 году. Мой отец не вступал в наследство по данному объекту недвижимости и никакие документы не оформлял — он умер в 2011 году.

В настоящий момент я хотел бы оформить собственность на данный земельный участок — участок не был замежёван и не был признан ранее учтённым и не имеет границ.

ПОдскажите пожалуйста в такой ситуации мне предстоит через суд восстанавливать цепочку наследования или же земельный участок за такой срок перешёл уже в собственность государства и придётся выкупать земельный участок у государства на общих основаниях?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий,

в том случае, если Ваш отец после смерти своей мамы (Вашей бабушки) подавал заявление о вступлении в наследство, но не оформил свидетельство о праве на наследство, считается, что он вступил в наследование всем наследственным имуществом, в том числе — на дачный земельный участок. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, но не обязанностью наследника.
Вы до истечения 6-ти месяцев со дня смерти Вашего отца вправе обратиться с заявлением в нотариальную контору о вступлении в наследство после смерти отца.
По истечении 6-ти месяцев Вы вправе получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество, оставшееся после смерти Вашего отца. Напишите заявление о выдаче свидетельства о праве наследство на дачный земельный участок.
В случае, если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы можете обратиться в суд с иском к нотариусу о признании незаконным отказа выдать свидетельство о праве на наследство, обязании выдать свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Татьяна Анатольевна

24.04.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Дмитрий! Смотря был ли факт принятия наследства фактически, что можно было бы доказать в суде. Если был, то можно установить данный факт в судебном порядке. В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
24.04.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store