Тульская область

Вопрос по оформлению земельного участка. - вопрос №4733469

Добрый день!
Имеется земельный участок, принадлежавший на праве собственности моей бабушке — она умерла в 1994 году. Мой отец не вступал в наследство по данному объекту недвижимости и никакие документы не оформлял — он умер в 2011 году.

В настоящий момент я хотел бы оформить собственность на данный земельный участок — участок не был замежёван и не был признан ранее учтённым и не имеет границ.

ПОдскажите пожалуйста в такой ситуации мне предстоит через суд восстанавливать цепочку наследования или же земельный участок за такой срок перешёл уже в собственность государства и придётся выкупать земельный участок у государства на общих основаниях?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий,

в том случае, если Ваш отец после смерти своей мамы (Вашей бабушки) подавал заявление о вступлении в наследство, но не оформил свидетельство о праве на наследство, считается, что он вступил в наследование всем наследственным имуществом, в том числе — на дачный земельный участок. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, но не обязанностью наследника.
Вы до истечения 6-ти месяцев со дня смерти Вашего отца вправе обратиться с заявлением в нотариальную контору о вступлении в наследство после смерти отца.
По истечении 6-ти месяцев Вы вправе получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество, оставшееся после смерти Вашего отца. Напишите заявление о выдаче свидетельства о праве наследство на дачный земельный участок.
В случае, если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы можете обратиться в суд с иском к нотариусу о признании незаконным отказа выдать свидетельство о праве на наследство, обязании выдать свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря был ли факт принятия наследства фактически, что можно было бы доказать в суде. Если был, то можно установить данный факт в судебном порядке. В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Buh