Здравствуйте. У меня така ситуация муж выпивает иногда пару раз в неделю ,когда приходит с ночи он работает по графику. В целом он нормальный муж - вопрос №4734293

помогает с детьми, по хозяйству, нормально зарабатывает. Но в отпуске он может выпивать 3,4 р в неделю. Выпивает всегда стандартно 2 литра пива. Я очень тяжело это воспринимаю папа в детстве не выпивал никогда. Мне настолько тяжело даже как то в груди сковывает, даже от переживаний бессоница наступает. Просто тяжело от того, что он идет за пивом, выпивает мне сложно воспринимать его выпившим. Акафисты я за него подала даже капли в еду добавляю на травах, что прервать зависимость. Что можно в себе поменять что б мужчина перестал выпивать. Он до знакомтсва со мной 10 лет не пил потом мы познакомились я сама всегда вечером в пятницу могла пропустить один бокал вина, ну пару или пиво 0,33, а то ли со мной пристрастился то ли на корпоратив пару раз сходил. Я читала, что есть женщины с которыми мужики начинают бухать. Я и понимаю, что у него зависимость, что человек не может остановится, но и себя почему то виню.Устала сил нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Мужчина заливает либо какую-то боль, либо что-то не устраивает его в жизни.
От акафистов и травок толку не будет.
Лучше всего ему самому обратиться к психологу и попробовать решить свои личные проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
    «Что можно в себе поменять что б мужчина перестал выпивать?» — дело в том, что его «пьянство» — его ответственность, а не Ваша вина.
    Вы можете разобраться только со своими эмоциональными переживаниями. Управлять желаниями другого человека вне Вашей власти.
    Разумеется, Вы можете озвучить свои переживания, используя конструктивные методы общения. Можете рекомендовать ему пройти лечение. Не факт, что согласится, но поговорить то об этом можно, верно?
    Еще рекомендовал бы изучить тему «созависимость».

Здравствуйте! Женщина Может помочь мужу бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Видит ли сам муж проблему? осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.