При скрещивании кур, имеющих нормальные ноги (аллель «b») и листовидный гребень (аллель «d»), с коротконогим (аллель «B») петухом с розовидным гребнем (аллель «D») (петух получил оба этих признака - вопрос №4734501

Ответы

Расстояние между генами, расположенными в одной хромосоме, определяется по проценту кроссинговера между ними и прямо пропорционально ему. 1% кроссинговера = 1 морганида.
% кроссинговера можно определить по формуле:
x =a + c · 100n

где x – % кроссинговера,
а и с – количество кроссоверных особей,
n – общее число особей.
  Следовательно:

x =13+ 4 · 100209

х= 8,13% кроссинговера

8,13% кроссинговера  равно 8,13 морганид
Ответ: На расстоянии 8,13 морганид расположены гены розовидного гребня и коротконогости.