Субфебрильная температура - вопрос №4736380

600 p

Здравствуйте. Прошу дать совет по поводу состояния моего мужа, 46 лет. Лучший ответ выберу обязательно.

Подтвержденным КВ переболел в январе этого года, полностью выздоровел. Но в конце марта пожаловался на ломоту в теле, слабость, температура оказалась слегка повышенной, 37,2. Три дня после этого пил Коронавир, и все симптомы ушли. А в середине апреля опять то же самое. Ломота, слабость в течение первого дня, а затем только субфебрильная температура. Через пару дней у меня началась та же история. Вызвали врача на дом, сделали экспресс-тесты, короны нет. А что происходит, врач не знает, что-то вирусное, но что именно, она сказать не может. У меня через неделю температура вернулась в норму, а у мужа держится до сих пор. Каждый день 37-37,2.

Скажите, пожалуйста, не опасно ли это? По вашему мнению, что может давать субфебрильную температуру на протяжении такого долгого времени? Нужно ли нам предпринимать какие-то шаги или можно просто подождать, пока само пройдет? П.С. От гриппа он прививался прошлой осенью.

Дополнение автора от 26.04.22 20:41:18

Рост 178, вес 72, худощавый. Давление в норме. Нарушений сна, учащенного сердцебиения, одышки, агрессивности, слабости нет. Вообще, он здоровый человек, летом проходил диспансеризацию, все в норме. Уровень утомляемости, говорит, за последние полгода не изменился. Сейчас жалоба только одна — слегка повышенная температура.

Дополнение автора от 26.04.22 20:48:55

Его норма АД 105-110\65-70 примерно. Так было с момента, когда начали регулярно проверять, лет с 30.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. Вероятнее всего у вашего мужа постковидный синдром. Такая температура при этом синдроме может сохраняться длительно. Если нет никаких жалоб то и не стоит беспокоиться. если же хотите удостовериться что нет каких то других заболеваний, которые могут вызвать такую температуру то стоит сдать для начала ОАК, ОАМ, б/х. А так же очень часто особенно после ковида страдает щитовидная железа из за принятия гормонов во время лечения ковида. и она может так же давать такие цифры температуры. Сдайте ТТГ, Т4.и узи щитовидной железы. При этом наборе анализов будет уже понятно что с вашим мужем
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Длительный субфебрилитет может быть обусловлен реактивацией герпесвирусной инфекции.
Необходимо проверить уровень антител к ВЭБ и ЦМВ.
На фоне коронавирусной инфекции эти вирусы часто активируются и потом длительно сохраняют свое влияние на организм.
Рост, вес?
Цифры АД?
Нарушение сна?
Учащенные сердцебиения?
Слабость, утомляемость?
Раздражительность, агрессивность?
Одышка при физ нагрузках?
Другие жалобы ВСЕ!?

Добрый вечер! Субфебрилитет может быть результатом огромного набора состояний и болезней  часть которых требует какого то более глубокого обследования, возможно лечения,  а часть проходит самостоятельно. Короновирус" умеет делать встряску" иммунной системе,  приводя её в состояние «нарушенной регуляции», иногда это приводит к неприятным состояниям,  которые следует диагностировать.  Я прошу прощения за такое примитивное объяснение,  мне важно чтобы вы с мужем представляли  о чем я говорю. Короче, при длительном субфебрилитете, сопровождающемся дополнительными жалобами, стОит провести ряд анализов ( не 2 миллиона бесполезных из арсенала частных лабораторий), чтобы исключить заболевания,  которые требуют внимания.Перечень этих анализов зависит от каждого человека: возраст, перенесенные заболевания,  жалобы и т.д… Здесь нужна полноценная консультация с врачом, чтобы сделать заключение и рекомендации.
Будьте здоровы!
Цифры «нормального» АД???
Норма АД 120/80 мм.рт. ст. У вашего мужа АД низкое, субфебрилитет. Вам следует сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, креатинин, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С результатами обратитесь к врачу эндокринологу.
Далее, твечать вы должны в сообщениях, не здесь.
Здравствуйте!
Есть вероянвх две причины:
1) длительный астенический синдром и/или вегетативная дизрегуляция после перенесённой НКВИ (часто у больных отмечаются потливость, тахикардия, нарушение менструального цикла, бессонница, нарушение настроения и даже, не редки, депрессии...
2) обострение группы вирусных (например, ЮБКИ, ЦМВИ, герпес), хронических бактериальных инфекций (несколько реже).
Если нет противопоказаний, есть смысл провести несколько курсов нормомеда (взрослым по 1000 мг (2 таб) 3 р/д 10 дней, затем циклоферон по схеме (указана в инструкции… не каждый день).
Согласуйте лечение со своим лечащим врачом
Помимо герпесвирусов 9ЦМВ+ВЭБ+ВПГ 1-2. герпес 6 типа) нужно сдать на Mycoplasma pneumonium, Chlamidia pneumonium, АСЛО. ревмофактор, С-реактивный белок, биохимию крови, далее ЭКГ (обязательно), ЭхоКГ, гормоны щитовидной железы( ТТГ, антитела к ТПО, Т3св, Т4 св), консультация невролога-исключить термоневроз. Такое состояние часто встречается после ковид, не всегда инфекционный. Это общестандартные обследования при длительной температуре, + ВИЧ. ВГВ. ВГС. Направления на обследования и консультацию специалистов можно получить в поликлинике по ОМС у терапевта
Здравствуйте !
Скорее  всего  у  мужа  просто  остаточные  явления  после  перенесенного КОВИД! Но  не  факт ,  что это именно  так ,  бывает  часто ,  что  заражаются  и  второй  и третий  раз  если  после  предыдущих  заражений организмом  не  было  выработано  достаточное  количество  антител !
К  сожалению  Вы  не  написали , — вакцинирован  ли  он  от  КОВИД  или  нет! Доказано, что после  вакцинации  высокий   уровень  антител  держится  дольше, чем  после  перенесенной  инфекции !
Говоря  об  экспресс-тесте Вы  имели  в виду  ПЦР  — тест ,  который  показывает  есть ли  именно  в  данный  момент  вирус  или  нет ,  но  он  не показывает  имеется  ли  высокий , достаточный  уровень  антител, способный  нейтрализовать вирус! А  для  этого  необходим  не  ПЦР тест , а  ИФА (Иммуноферментный анализ крови )! Это  заметно  прояснит  ситуацию !  Высокий  титр  антител IgG и  отсутствие   IgМ будет  означать ,  что активного  инфекционного  процесса по  КОВИД  у  Вас  в  организме нет, а  имеющиеся  явления  просто остаточные  явления   и  опасности  не  представляют !
Удачи Вам!
Здравствуйте! Каково психо-эмоциональное состояние Вашего мужа — не испытывает ли он чувство тревоги?