Самарская область

Девочка 14 лет не хочет проживать с матерью - вопрос №4737985

правоохранительные органы забрали и увели девочку к матери. Девочка так же жаловалась на оскорбления со стороны сожителя её матери, упреки и издевательства, на что отреагировала моя мать, она хочет удочерить девочку, все условия есть.В данный момент находится там. 26.04.2022 в районе 16 часов мы выдвинулись на адрес, С Самары до с.Сергевск ( 100 км ) Так как моя мама знает мать девушки мы пытались поговорить. Диалог не дал нужных результатов. После чего вызвали Правоохранительные органы. Так как «все друг друга знают в лицо» это не дало результатов. Что дальше делать? Куда обращаться если местные власти не реагируют? Имеются видео записи, записи диктофона, но разбираться не кто не хочет, всё пытаются замять.

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Сразу скажу, что удочерение невозможно без лишения родителей ребенка родительских прав. В той ситуации, как Вы ее описали, оснований для лишения матери родительстких прав, предусмотренных законом, нет. Поэтому действия правоохранительных органов законны. Что касается отчима девочки. Здесь нужно разбираться подробно. В чем выражаются издевательства? Словесные или физические, не совсем ясно. Если физические, то необходимо инициировать привлечение его к уголовной ответственности, в 14 лет ребенок может самостоятельно подать заявление в полицию. Если факты подтвердятся, то правоохранительные органы обязаны будут принять меры к обеспечению безопасности ребенка, вплоть до изъятия из семьи и помещения в реабилитационный центр. Подключат орган опеки и попечительства, который обязан будет после проверки поставить семью на персонифицированный учет. Вы пишите, что местные власти  не реагируют, в таком случае нужно обращаться с жалобой в органы прокуратуры.

Buh