Здравствуйте. Мне нужна помощь с поведением кота. Проблема: кот не дает спать по ночам. В доме живут кошка и кот (брат и сестра). Возраст 1.8 месяцев. Кот кастрирован, а кошка стерилизована. У - вопрос №4738113

кота после кастрации остались еще инстинкты и иногда он забирается на кошку и периодически показывает свое положение главного, ведя себя агрессивно с ней. По этим причинам ночью кот спит со мной, в закрытой комнате. Про поведение кота: В разное время может проснуться, начать бродить по дому из угла в угол, при этом громко мяуча. Создается ощущение, что он переживает когда именно мы спим и так показывает свою тревогу. Если ему открыть дверь к кошке, начинает ее гонять и все равно ходит и кричит. Максимум спит до 4-х утра и потом начинает орать. Высыпаться при таком режиме просто невозможно. Крики по ночам начались после операции по удалению нитки из желудка. Возили после операции к ветеринару на осмотр, она сказала что при осмотре причин физической боли не выявила. Так что мы также рассматриваем психологическую травму у кота после операции. Что делать дальше совершенно не понятно. Уже и давали курсом Кот-баюн и Стоп-стресс.Эффекта особого не заметили. Кота очень полюбили и хотим исправить поведение. Помогите, пожалуйста, советом.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.