Добрый день! Прошу помощи в расшифровке мазка на флору. (во вложении) Микрофлора смешанная - Смешанная 2 Есть слабый зуд вульвы, но также общее - вопрос №4738453

состояние — слабость, усталость (это возможно на фоне ослабленного иммунитета, за последний год дважды переболела ковид-19). Ранее дважды пролечены хламидиоз и уреаплазмоз, второй раз -вместе с партнером, последние мазки ПЦР — чистые. Эрозии шейки нет, аденомиоз, планирую беременность. 32 года. Нужно сдать какие-либо доп.анализы? мне, партнеру? В гос.ЖК по таким мазкам назначают гексикон

Ответы

Здравствуйте.
Мазок в порядке. Такие препараты как гексикон вообще не надо назначать. Он может повредить вашу естественную микрофлору. Максимум можно принимать таблетки лактобактерий, есть йогурт.
В связи с мазком вам не надо дальше ничего предпринимать.
Если зуд вульвы мешает то пользуйтесь кремами против зуда.
Дополнительный анализ при усталости и при планировки беременности: Общий анализ крови, ттг, свободный т4, свободный т3, антитела против щитовидной железы я бы посоветовала сдать.
Здравствуйте, Алиса!

В представленном результате анализа отклонений не выявлено.

Если беспокоит незначительный зуд проделайте санацию раствором «Тантум Роза» до 5 дней.  Больше предпринимать ничего не нужно.

Теперь хочу Вас сориентировать по необходимым аспектам прегравидарной подготовки, которую я обычно рекомендую своим пациентам:

1) гемоглобин и ферритин (исключаем анемию).
2) коагулограмма (повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. «Густая кровь» является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах)
3) ТТГ (перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен, идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5; в небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, требует коррекции)
4) мазок на онкоцитологию
5) мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища ( смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище, если что-то нас смущает, проводим коррекцию, т.к. из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет, что в совокупности способствует размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалищек, которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её)
6) ФЛГ (  т.к Вы  на целый год остаётесь без этого исследования, а туберкулез не дремлет, так что не поленитесь, обновите)

Также начните прием витаминов:
1) прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут (фолаты — это вся нервная система вашего ребёнка)
2) мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода, поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
3) витамин Д (рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут, дефицит витамина д — это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка)
4) омега-3 ПНЖК ( можно любой препарат, хоть рыбий жир, хоть препараты типа Солгар, это тоже нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем).

Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день, каждый день не рекомендуется, сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае  незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может).

Соблюдайте здоровый образ жизни, больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.