Новосибирская область

Здравствуйте! Устроена по срочному ТД длительностью до 5 лет. На какие выплаты можно рассчитывать в случае декрета. Спасибо! - вопрос №4738467

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валентина! Можете рассчитывать на получение пособия по беременности и родами в размере 100% среднего заработка за последние 2 календарных года, предшествующих декрету, а также на пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка за тот же период. Если малоимущие, то можно рассчитывать на Путинское пособие. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Buh