Архангельская область

Обязан ли я ей выплатить эти расходы, если по страховому случаю моя кампания выплатила убытки, а независимой экспертизы по общему договору проведено не было? Что нужно сделать в данной ситуации? - вопрос №4738873

Машина застрахована ОСАГО. В марте стал виновником ДТП. Сотрудники ГИБДД составили протокол места ДТП. Потерпевшая сторона обратилась в свою страховой кампанию, был проведен осмотр повреждений. Независимой экспертизы на скрытые дефекты проведено не было. Было заключено соглашение о размере страхового возмещения с моей страховой кампанией. Убытки были выплачены. После чего, пострадавшая сторона подала иск на возмещение ремонта автомобиля, помимо тех расходов, которые уже были выплачены. Иск был подан на меня, так как к страховой кампании, по соглашению, истец не может предъявить какие-то претензии имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанными в соглашении страховым событием. Договор от страховой кампании о возмещении был ею подписан. Возмещенных денег на ремонт автомобиля оказалось недостаточно.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Владимир! Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 года по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П потерпевшему должны быть возмещены реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. Причем если ответственности по ОСАГО недостаточно, то он вправе предъявить требование виновнику.
28.04.22
Вот  надо  в  суде  оспаривать результаты  экспертизы, после  произведенных  выплат, так   как   Вы  не  были  уведомлены  о  проведении  этой  экспертизы, на  основании  которой с  Вас  требуют  выплаты. Где  Вы  так  же  имели  право  на  выбор  экспертного  учреждения, постановку  вопросов  и т.д.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

 

 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

 

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

 

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

29.04.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store