Архангельская область

Обязан ли я ей выплатить эти расходы, если по страховому случаю моя кампания выплатила убытки, а независимой экспертизы по общему договору проведено не было? Что нужно сделать в данной ситуации? - вопрос №4738873

Машина застрахована ОСАГО. В марте стал виновником ДТП. Сотрудники ГИБДД составили протокол места ДТП. Потерпевшая сторона обратилась в свою страховой кампанию, был проведен осмотр повреждений. Независимой экспертизы на скрытые дефекты проведено не было. Было заключено соглашение о размере страхового возмещения с моей страховой кампанией. Убытки были выплачены. После чего, пострадавшая сторона подала иск на возмещение ремонта автомобиля, помимо тех расходов, которые уже были выплачены. Иск был подан на меня, так как к страховой кампании, по соглашению, истец не может предъявить какие-то претензии имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанными в соглашении страховым событием. Договор от страховой кампании о возмещении был ею подписан. Возмещенных денег на ремонт автомобиля оказалось недостаточно.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Владимир! Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 года по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П потерпевшему должны быть возмещены реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. Причем если ответственности по ОСАГО недостаточно, то он вправе предъявить требование виновнику.
Вот  надо  в  суде  оспаривать результаты  экспертизы, после  произведенных  выплат, так   как   Вы  не  были  уведомлены  о  проведении  этой  экспертизы, на  основании  которой с  Вас  требуют  выплаты. Где  Вы  так  же  имели  право  на  выбор  экспертного  учреждения, постановку  вопросов  и т.д.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Buh