Добрый день. До исполнения своих 26 лет жила семь лет с молод.человеком, который, как выяснилось в конце наших отношений, был не готов к семье, а я очень хотела, поэтому приняла решение уйти. Я - вопрос №4738914

буквально сразу познакомилась с мужчиной, ему 35 было, влюбилась до потери пульса, оба хотели семью, забеременела в первый же секс. Как узнали, что будет ребёнок, мужчина сделал предложение и познакомил со всеми своими друзьями и родственниками, но насторожило, что каждый ко мне подходил и говорил, что у него характер сложный, если обидит — ты говори. (Все было очень стремительно, в первый месяц знакомства). Мне он показался самым заботливым и внимательным. Сняли квартиру, стала замечать, что он употребляет часто алкоголь, для меня это тема неприятная, мама кодированная, я сразу обозначила, что если с этим есть проблемы, мы либо решаем это вместе или расходимся. Он проигнорировал меня. История с регистрацией отношений отложилась, говорил сейчас не время, стал пропадать у друзей, приходить под утро, объясняя, что это его образ жизни, делает он это раз в месяц, но и ко мне стал относиться как к мебели, исчезла вся его забота. Я стала много переживать и плакать.Телефон все время скрыт у него, переписки поздними вечерами, на мои вопросы «почему ты скрываешься от меня» лишь получала ответ «учись доверять», потом услышала разговор его, как флиртовал с женщиной по телефону, в итоге ушла на 8-м месяце беременности. Рожать я поехала одна за рулём, он звонил, раз в неделю спрашивал как дела перед родами. Когда родила, он попросил начать все с начала, сказал, что любит и нам надо оформить отношения. Мы стали снова жить вместе, снова как в начале наших отношений, любовь и забота, но хватило его на пару недель, потом выяснилось, что у него была другая женщина, но он сказал, что это не измена ведь мы были не вместе, были походы в мужской салон и поддержание связей со всеми своими женщинами, мол просто узнавал как у них дела, приходил с работы и уходил говорить по телефону на улицу, комментируя, что по работе, алкоголь стабильно со среды по субботу. Время вместе мы практически не проводили, была одна поездка в другой город, но и там он был отстранённым. Катался на лыжах, а я с ребёнком сама по себе. Так тянулось почти 1.5 года, когда я решилась взять его телефон в руки, пока он пьяный уснул с телефоном включённым, увидела много переписок, где он открыто флиртовал с другими, я снова приняла решение и собрала его вещи. Через пару недель вернулся и сказал, что надо узаконить отношения, что он понял как любит и всегда любил, я конечно же снова поверила. Потом через месяц он сказал, что не надо в загс пока, надо подождать когда ребёнку дадут садик, так как я мать одиночка по документам. Он кстати, так и не захотел оформить ребёнка официально. Он всегда все делал, о чем его просила. Но никогда не помогал с ребёнком, не посидеть, не поиграть, объяснял, что не знает как, ведь ребёнок так привязан к маме, что без мамы орет, а он не знает как успокоить. С нами время не проводит, после работы алкоголь и телефон. Тут нам дают сад и я уже, осознавая, что скорее всего нет будущего с этим человеком, ведь постоянные качели в отношениях, мы неделю в счастье и в мире, потом он закрывается, становится холодным и начинает говорить, что нам надо пожить отдельно, я терплю какое-то время, затем меня взрывает и я собираю ему вещи. В последнее время Раз в месяц/в два мы стабильно расходимся, потом сходимся. Как отпустить человека? Ведь я понимаю, что он может и любит по-своему, но это не здоровая любовь, нервозные и больные отношения. У меня страх, что я не смогу подпустить другого мужчину к себе, так как дочка маленькая два годика, что не смогу начать новых отношений, так как тянет к этому мужчине. не скажу что он злой или агрессивный, в нем стали видны изменения в лучшую сторону, перестал гулять по ночам, телефон стал оставлять на видном месте, если куда-то выходит, с работы вовремя приезжать, говорить где он и с кем, финансово поддерживает, продукты покупает, но он стабильно с воскресенья по вторник в себе, а со среды начинает пить и я ему нужна и любит и секс-то у нас отличный, хотя иногда так напивается, что секса нет. Противно от этого да, но я может ненормальная, раз меня так накрывает от него? Как быть. Сейчас мы снова в стадии «пожить отдельно». Он каждый раз звонит другим женщинам, когда мы расходимся. Я как будто стала привыкать к такому, но ведь ребёнок растёт и видит такие странные отношения у родителей. Я хочу, чтобы дочь видела, как папа с мамой живут в крепких и здоровых отношениях, чтобы в будущем у неё не было проблем с мужчинами. Я понимаю свою отвественности и хочу уже принять меры. Изучила много психологии про типы привязанностей и про манипуляторов, но не помогает. Я от него завишу только эмоционально. Со внешностью и у него и у меня все в порядке.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
    Вы не случайно оказались в отношениях с этим мужчиной. Ваша мама была зависимой. Т.е. для Вас отношения с зависимым партнером — это то, к чему Вы «привыкли». Это для Вас «зона комфорта». Ваш мужчина — алкоголик. Вы — созависимый партнер. Созависимость — это та же зависимость. Вам необходима терапия для созависимых партнеров. Не совет, не рецепт («Изучила много психологии про типы привязанностей и про манипуляторов, но не помогает» — разумеется «не помогает». Вы то никак не изменились! Прочитать о том, как научиться кататься на велосипеде и научиться кататься — вещи разные!), а терапия!
    «Я хочу, чтобы дочь видела, как папа с мамой живут в крепких и здоровых отношениях, чтобы в будущем у неё не было проблем с мужчинами» — но Ваш мужчина алкоголик. И он не собирается ничего менять, верно? Тогда какое решение здесь может быть?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Того мужчины, которому вы  нужны, нет. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Существуют сигналы, которые позволяют предположить то или иное развитие событий. Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения. Вы сейчас на каком этапе отношений, как вы думаете? Он нуждается в вас как в любовнице, в друге или в партнёре по жизни? У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать.  Следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самим парнем. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение.
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер, Екатерина!
Вы и готовы дальше принимать измены мужчины? Ведь ничего не меняется, только красивые слова. Поступков нет.
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Все зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш мужчина любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Предложите мужчине обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужчину, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и мужчина меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Не думайте, что ребёнок изменит его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться. И Вы верно пишите, дочка видит Ваши отношения и может этот же сценарий повторить уже во взрослой жизни. А Вы хотите этого? Вы хотите найти любовь и быть любимой?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчет ребенка, выплат, алиментов, которые Вам положены, даже, если Вы не в браке.
«У меня страх, что я не смогу подпустить другого мужчину к себе, так как дочка маленькая два годика, что не смогу начать новых отношений, так как тянет к этому мужчине.»
Это нужно проработать. Дайте себе возможность побыть одной, если Вы расстанетесь.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте, Екатерина!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.