Москва

Вопрос по недостроенному дому и ТСЖ - вопрос №474043

В 2007г. приобрел квартиру в Московской области по Договору участия в долевом строительстве, по 214-ФЗ, оплатил полностью. В 2008г. застройщик обанкротился и не достроил дом. Акции застройщика купила местная администрация. Я в этот момент для подстраховки обратился в суд, который признал за мной право на долю в объекте незавершенного строительства. Впоследствии сменился мэр, новый решил переложить ответствееность за достройку с администрации на дольщиков. Было создано ТСЖ (председателем стал верный администрации человек) и за счет средств дольщиков продолжено строительство. Я в дополнительной сдаче денег не участвовал, поскольку вся схема юридически незаконна, ТСЖ не могут заниматься строительством, не был оформлен договор аренды земли… и т.д. Сейчас председатель ТСЖ не выдает мне ключ от подъезда, чтобы я мог попасть в свою квартиру. Подскажите мои действия для получения доступа к моей квартире: суд, милиция… что-то еще

Ответы

Уважаемый Михаил! У вас на руках есть договор документы подтверждающие его выполнение, за вами в соответствии с договором и решением суда установлено право на определенную квартиру в определенном доме. Если дом сдан в эксплуатацию, то вашим следующим шагом должно явиться оформление квартиры в собственность. По месту ищите хорошего, добросовестного риэлтора, который вам поможет при оформлении сделки. О правомерности действий председателя ТСЖ, администрации города, вы можете обратиться с заявлением в котором вы опишете подробно все ваши мытарства, в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию вашего региона, вашему заявлению будет дана правовая оценка. Самое главное оформить право собственности, а потом можно будет устранять препятствия в пользовании вашей приватизированной квартирой, если это будет необходимо. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.