Здравствуйте, сегодня на улице увидела дворнягу, собака не агрессивная, спокойная, я решила ее покормить, дала ей сосиску из рук, когда она брала ее, коснулась ртом пальцев- фалангу на указательном и - вопрос №4742850

600 p
большом пальце, получается ослюнявила их. Так как салфетки с собой не было, вытерла палец об кофту, минут через 20 пришла домой, с мылом вымыла руки. На самих пальцах повреждений не было, но есть царапина от кошки на кисти, не мог ли вирус попасть при мытье рук через царапину? Стоит ли паниковать и идти в травмпункт? Спасибо вам за ответ!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте!  Инфицирование вирусом происходит только при укусе и попадании при этом в рну слюны.
Просто при контакте бешенство не передается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«коснулась ртом пальцев- фалангу на указательном и большом», а царапины у вас на кисти, это раз и, второе, при мытье рук ничего никуда попасть не может! так как мыльная пена инактивирует какую-либо патогенную флору. На будущее, если вы очень мнительный человек, проходите мимо и никого не кормите.
Добрый день, Наталья.

Переживать Вам не о чем, через не свежую царапину вирус попасть не мог при таких обстоятельствах.
Здравствуйте. Глааное что собака не укусила. А слюну вы сразу убрали и помыли руки с мылом. Опасности нет