Здравствуйте, сегодня на улице увидела дворнягу, собака не агрессивная, спокойная, я решила ее покормить, дала ей сосиску из рук, когда она брала ее, коснулась ртом пальцев- фалангу на указательном и - вопрос №4742850

600 p
большом пальце, получается ослюнявила их. Так как салфетки с собой не было, вытерла палец об кофту, минут через 20 пришла домой, с мылом вымыла руки. На самих пальцах повреждений не было, но есть царапина от кошки на кисти, не мог ли вирус попасть при мытье рук через царапину? Стоит ли паниковать и идти в травмпункт? Спасибо вам за ответ!
02.05.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте!  Инфицирование вирусом происходит только при укусе и попадании при этом в рну слюны.
Просто при контакте бешенство не передается.
02.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«коснулась ртом пальцев- фалангу на указательном и большом», а царапины у вас на кисти, это раз и, второе, при мытье рук ничего никуда попасть не может! так как мыльная пена инактивирует какую-либо патогенную флору. На будущее, если вы очень мнительный человек, проходите мимо и никого не кормите.
02.05.22
Эксперт месяца
Добрый день, Наталья. 

Переживать Вам не о чем, через не свежую царапину вирус попасть не мог при таких обстоятельствах.
02.05.22
Здравствуйте. Глааное что собака не укусила. А слюну вы сразу убрали и помыли руки с мылом. Опасности нет
02.05.22

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store