Здравствуйте! Как правильно понимать стих Библии Евреям 4 : 9 ? Означает ли это, что нужно соблюдать субботу? И также Исаия 66: 22-24 ? Суббота соблюдается и потом? - вопрос №4744000

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Еврейское выражение йом хашшабба́т образовано от глагола шава́т, означающего «отдыхать; прекращать» (Быт 2:2; 8:22). Греческое выражение хе хеме́ра ту сабба́ту означает «субботний день». Субботу отмечали как священный день (Втор 5:12), она была днем отдыха и веселья для всех — израильтян, слуг, пришельцев и животных; в этот день никто не работал (Иса 58:13, 14; Ос 2:11; Исх 20:10; 34:21; Втор 5:12—15; Иер 17:21, 24). Вместе с хлебным и питьевым приношениями приносилось особое всесожжение, помимо «постоянного всесожжения», приносимого каждый день (Чис 28:9, 10).Субботу отмечали как священный день (Втор 5:12), она была днем отдыха и веселья для всех — израильтян, слуг, пришельцев и животных; в этот день никто не работал (Иса 58:13, 14; Ос 2:11; Исх 20:10; 34:21; Втор 5:12—15; Иер 17:21, 24). Вместе с хлебным и питьевым приношениями приносилось особое всесожжение, помимо «постоянного всесожжения», приносимого каждый день (Чис 28:9, 10).

     Только после исхода из Египта, не раньше, Божьим служителям было велено соблюдать субботу, что видно из Второзакония 5:2, 3 и Исхода 31:16, 17: «Иегова заключил это соглашение не с нашими предками, а с нами». «Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу… из поколения в поколение. [...] Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века». Если бы израильтяне соблюдали субботу раньше, то ее цель, о которой говорится во Второзаконии 5:15: «Помни, что ты был рабом в Египте и что твой Бог Иегова вывел тебя оттуда сильной рукой. Поэтому твой Бог Иегова велел тебе соблюдать субботу », а именно напоминать им о том, что Иегова освободил их из Египта, теряла бы всякий смысл.

     Как иудей под Законом, Иисус соблюдал субботу в согласии с Божьим Словом (а не с пониманием фарисеев). Он знал, что делать доброе в субботу — законно (Мф 12:12). Однако в боговдохновенных христианских письмах сказано, что «конец Закона — Христос» (Рим 10:4), а значит, христиане «освободились от Закона» (Рим 7:6). Ни Иисус, ни его ученики не делали различия между так называемыми нравственными и обрядовыми законами. Они ссылались на другие предписания Закона, а также на Десять заповедей, и считали, что находившиеся под Законом должны соблюдать весь Закон (Мф 5:21—48; 22:37—40; Рим 13:8—10; Иак 2:10, 11). В Библии ясно сказано, что, отдав себя в жертву, Христос «положил конец… Закону заповедей, состоявшему из постановлений» (Эф 2:13—15).
     Согласно Бытию 2:2, 3, по завершении шестого творческого дня, или периода, Бог «стал отдыхать в седьмой день», то есть он закончил творческие дела, связанные с землей и описанные в 1-й главе Бытия.
     В 3-й и 4-й главах Письма евреям апостол Павел показывает, что иудеи, ходившие по пустыне, не смогли войти в покой Бога из-за непослушания и неверия (Евр 3:18, 19; Пс 95:7—11; Чис 14:28—35). Те, кто вошел в Обетованную землю под предводительством Иисуса Навина, обрели покой, но не в той мере, в какой это стало возможным благодаря Мессии. Их покой был лишь прообразом, или тенью, реальности (ИсНав 21:44; Евр 4:8; 10:1). Однако, как объясняет Павел, «для народа Бога еще остается субботний покой» (Евр 4:9). Те, кто проявляет послушание и веру в Христа, входят в «субботний покой», то есть отдыхают «от своих дел», с помощью которых они некогда стремились доказать свою праведность. (Рим 10:3.) Таким образом Павел показал, что в его дни суббота Бога все еще продолжалась и христиане входили в этот покой; из этого следует, что день покоя Бога длится тысячи лет (Евр 4:3, 6, 10).
     В Исаия 66: 22-23 написано:
    «Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
     Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.»  Выражение «из месяца в месяц и из субботы в субботу» означает «ежемесячно, еженедельно».