Повредила резину на заднем правом колесе. Боковой прокол шины получился. На шиномонтажке поставили камеру. Сказали, что ничего страшного не случится, т.к., порез не широкий. Но как то страшно теперь - вопрос №4744899

600 p
ездить… Можно ли вообще ставить камеру в бескамерную шину? И не слишком ли опасно ездить с таким колесом?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Никто ответственности за ваше колесо и за вашу жизнь конечно не возьмет. Могу лишь сказать своё мнение на основе очень длительного водительского опыта. Конечно при возможности лучше поменять колесо на целое, но нужно знать во-первых что от заднего колеса на переднеприводном автомобиле мало что зависит в обычном режиме эксплуатации. Далеко не сразу при прямолинейном движении становится понятным, если оно например спустило. Часто из-за этого оно успевает разрушиться и не подлежит восстановлению. Во-вторых никаких проблем при использовании камеры в бескамерной шине нет. Делал так неоднократно. Были не очень качественные колеса, когда шипы пробивали отверстие внутрь. Сначала удалял шип и ставил жгут, потом надоело — поставил камеру. После этого проблем не было. Минусы камеры это худшая балансировка и худшая выживаемость при проколе т.е. камерное колесо быстрее спускает при проколе, по сравнению с бескамерным в котором иногда несколько саморезов можно найти и оно при этом почти не спускает. Более того в бескамерное можно в прокол наоборот закрутить саморез и доехать до шиномонтажа. В камерное так не получится. Короче говоря, если вы ездите аккуратно, не на больших скоростях постоянно и не совершаете экстремальных маневров то с большой вероятностью проблем не будет, а если даже и будет, то вы успеете заметить это остановиться и поменять колесо.