Здравствуйте. Я очень переживаю из-за того, что буквально все люди считают меня никчемной, тем человеком, который не заслужил хорошего отношения к себе - вопрос №4745317

и вообще хотя бы чего-то хорошего. Для людей я всегда самая глупая, бездарная, ненужная, незаметная, плохая и так далее. Я сама-то себя не люблю, но не беспричинно, и так самооценка полностью уничтожена, а когда ко мне и другие относятся так, словно я вообще не человек, а какая-то смятая бумажка на земле, словно я настолько ничтожна, то я окончательно опускаю руки и замыкаюсь в себе. Моя ранимость делает меня слабой/уязвимой. Хотя эти личности правы, потому что характер у меня действительно ужасен, и всё же такие вещи не могут не ранить очень сильно меня. Все так взъелись на меня, что недолго и с ума сойти окончательно. Я давно мечтаю о том, чтобы хотя бы один человек в мире не считал меня никчемной, каким-то мусором, а хорошо относился бы ко мне. Я и правда не заслужила этого, но всё равно постоянно не хватает чего-то хорошего, то есть социально я очень отгорожена, потому что никто со мной не хочет общаться, чувствую себя чумой какой-нибудь.Кажется, я просто хотела кому-то выговориться сейчас, ведь понимаю, что свои проблемы могу решить лишь я сама. А я такая слабовольная и не люблю себя, это и есть моя главная проблема. Тем не менее, мне очень больно. Вспомнилась фраза «списать со счетов», вот именно так люди ко мне относятся, очень подходит. Причём некоторые из них могут неоднократно публично говорить о моей никчемности в течение длительного периода времени, применяя унизительные слова при этом, сравнивая меня с самой мелкой монетой, например, зачем они так делают? Если человек не нравится и не подходит, то почему бы просто не думать о нём вместо того, чтобы оскорблять его? Люди же не думают о том, что человека своими словами могут ранить. Всё так страшно и безнадёжно. Я зря родилась вообще. Нужно ли мне верить таким злым словам о себе или я должна себя любить, несмотря ни на что? Ведь, в конце концов, кто-то же должен меня ценить, так вот тогда я должна сама это делать, иначе никто за меня это не сделает. Подскажите, пожалуйста, каким образом я бы могла не позволять кому-либо ранить свои чувства негативными словами или поступками в мой адрес, как в таком случае не ощущать себя никчемной и бороться за своё счастье? У меня так устроена психика, что я верю чуть ли не всему, что мне скажут, но это не касается моих личных принципов, к слову. Если для кого-то я не представляю ценности, то значит ли это, что так и есть на самом деле? Какие действия помогли бы мне начать любить себя и верить в свои силы? Есть ли такой метод, который бы помог мне стать менее ранимой личностью? Заранее благодарю за ответ, желаю замечательного дня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
Чтобы избавиться от неуверенности в себе и стать уверенным в себе человеком, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. Неуверенность в себе — это продукт личной истории человека. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтобы не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми, когда приходится выступить перед численной аудиторией. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития как личностного, так и социального - отношений с другими людьми.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!