Зачем и почему некоторые люди вечно гонят пургу (утверждают откровенный бред)? - вопрос №4745459

Здравствуйте, вот стала замечать, что есть такой тип людей, которые вечно гонят пургу, как это называется. Но ярче не описать. Вот человек постоянно говорит какие-то вещи, не соответствующие реальности, все смотрят на него косо, потому что это откровенный бред, но вот он зачем-то гнет свою линию. И это не ложь, а именно бред. Например, в этом месяце дождь был всего два раза, а человек будет утверждать, что льет и льет или утверждать что было то, чего никогда не было и т.д. И это не в виде газлайтинга, а просто в светской беседе причем со всеми. Это глупость, поверхностность или может какое-то отклонение даже?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это может быть его восприятием мира — где человек фиксируется на чем-то, что ему важно и другого не видит — т.е. избирательность восприятия, а слова других людей, которые противоречат его картине мира с его стороны отвергается. Или манипуляция. Или психического расстройство. Однозначного ответа НЕТ.
Что Вы в связи с этим испытываете?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Одна и та же информация может быть интерпретирована совершенно по-разному в зависимости от интерпретирующего, его  личных страхов, ожиданий, выводов, умозаключений. Также люди могут домыслить в понятную им сторону слова, если представленный и предназначенный для их объем данных покажется им не очень  убедительным или достаточным. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, эмоциями.