Зачем и почему некоторые люди вечно гонят пургу (утверждают откровенный бред)? - вопрос №4745459

Здравствуйте, вот стала замечать, что есть такой тип людей, которые вечно гонят пургу, как это называется. Но ярче не описать. Вот человек постоянно говорит какие-то вещи, не соответствующие реальности, все смотрят на него косо, потому что это откровенный бред, но вот он зачем-то гнет свою линию. И это не ложь, а именно бред. Например, в этом месяце дождь был всего два раза, а человек будет утверждать, что льет и льет или утверждать что было то, чего никогда не было и т.д. И это не в виде газлайтинга, а просто в светской беседе причем со всеми. Это глупость, поверхностность или может какое-то отклонение даже?
Вопрос задан анонимно
04.05.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, это может быть его восприятием мира — где человек фиксируется на чем-то, что ему важно и другого не видит — т.е. избирательность восприятия, а слова других людей, которые противоречат его картине мира с его стороны отвергается. Или манипуляция. Или психического расстройство. Однозначного ответа НЕТ.
Что Вы в связи с этим испытываете?
04.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Одна и та же информация может быть интерпретирована совершенно по-разному в зависимости от интерпретирующего, его  личных страхов, ожиданий, выводов, умозаключений. Также люди могут домыслить в понятную им сторону слова, если представленный и предназначенный для их объем данных покажется им не очень  убедительным или достаточным. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, эмоциями.
04.05.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
08.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store