Добрый день! Мы с первым мужем развелись, у меня девочка от первого брака, 8 лет. Сейчас мы с ребёнком живём с другим мужчиной. Родной отец живёт далеко, приезжает периодически к ребёнку. Отношения - вопрос №4745692

600 p
у них хорошие, они созваниваются по видео, он присылает ей подарки, переводит денежные средства на содержание ребёнка. Когда он приезжает в отпуск, то уделяет ей всё своё внимание и время. Они посещают различные места отдыха и развлечений, делают вместе уроки и др. Дочь периодически ночует у него. Приключилась такая история. Девочка стала жаловаться на то, что у неё вечером перед сном болит живот. Он действительно болит, гастроэнтеролог отмечает усиленную перистальтику, спазмы. Но, когда приезжает отец и она остаётся у него ночевать, то она нормально ложится там спать, не жалуется на живот. Потом как она возвращается ко мне, сразу опять начинает жаловаться на боли в кишечнике. Говорит, что когда она у папы, не болит или болит совсем капельку. Я ей предложила вместе подумать, с чем это может быть связано. Она мне назвала следующие вещи. «Я полдня в школе, а ты и папа (неродного папу она имеет ввиду) весь день на работе. Потом бабушка из школы меня ведёт в бассейн.Когда нет бассейна, я одна играю или смотрю мультики. Потом ты приходишь с работы и делаешь весь вечер мной уроки, а это занятие мне не нравится. Потом мы все вместе ужинаем, потому что все хотят кушать, потом ты помогаешь мне почистить зубы и помыться перед сном. Мне хочется днём больше внимания, чтобы мы всегда вместе что-то делали, занимались чем-то интересным. Потом ты лежишь со мной перед сном, болтаешь, обнимаешь, включаешь мне сказку и уходишь спать в комнату с папой. А я остаюсь одна в своей комнате, у меня возникает чувство одиночества. Тебе хорошо, ты с папой спишь, тебя есть кому защитить. Мне не нравится спать одной. Не хочу спать в обнимку с игрушками, они неживые. Я вообще не люблю ночь, не люблю спать.» Гастроэнтеролог не помог, перенаправил нас к психологу. Мы начали очно ходить с дочкой на консультации, но пока результата нет. Я анализирую, как мне перестроиться самой, чтобы решить проблему. Также меня интересует вопрос о том, какая роль моего нынешнего мужа во взаимодействии с ребёнком? Они практически не взаимодействуют. Редко и очень недолго. Сначала так не было, со временем начало сходить всё на нет. Дочь вижу, что хочет взаимодействия, но муж отказывается — отдыхает, поскольку устаёт от работы или занимается своими делами. Ещё она боится его. Возникают ситуации, когда она говорит мне что-то на ушко или говорит: «только папе не рассказывай». Я спрашиваю почему? Она говорит, что папа очень строгий, у неё возникает страх, что папа её будет ругать. Там не менее она к нему тянется — подходит, обнимает его, ложится к нему рядом на диван, хочет поболтать, что-то показать. Я мечусь, как между двух огней — дать внимание и ребёнку и мужу. Я то с дочерью, то с мужем. Я тут где-то допустила ошибку, раз сложилась такая ситуация. Мне не хватает понимания. В семье с родным отцом ребёнка мне было всё ясно. А здесь как-то не очень. Понятно, что ребёнок неродной для моего мужа, что его функция не состоит в том, чтобы заменить родного отца. Но как ему необходимо взаимодействовать с ребёнком, который является членом семьи? Общение, совместные занятия и др. Понятно, что это зависит от его желания и готовности — взаимодействовать ли и как именно, никто заставлять его не будет и не должен. Несёт ли он ответственность за что либо в этом вопросе? Если он женился на женщине с ребёнком, то ребёнок — это сугубо её дело или его тоже? На чём может быть основана психосоматика болей в животе у ребёнка в текущих условиях?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобрать все по — порядку.
  1. Вы пишите, что Девочка ходит к психологу и результата пока нет. Вопрос: Как долго вы ходите, сколько по времени длятся сессии? Найден ли контакт на консультациях с девочкой? Ваша дочь ходит с удовольствием к психологу, что-то рассказывает? Делится с вами? Результат достигается в консультациях с детьми не сразу. Вы общались с психологом, уточняли сколько предположительно сессий будет проведено и какого результата она планирует добиться?
  2. «Несёт ли он ответственность за что либо в этом вопросе? Если он женился на женщине с ребёнком, то ребёнок — это сугубо её дело или его тоже? » — Если мужчина женится на женщине с ребенком, он изначально принимает на себя ответственность за нее и ее ребенка и совсем не важно, что ребенок от другого брака. Вы же не скрывали от него, что у вас есть дети и их возраст. Зрелый мужчина всегда понимает, что вы отдельно от ребенка не можете существовать и ваши отношения.
  3. «Она говорит, что папа очень строгий, у неё возникает страх, что папа её будет ругать. Там не менее она к нему тянется — подходит, обнимает его, ложится к нему рядом на диван, хочет поболтать, что-то показать.» — ребенок тянется к вашему супругу, т.к.у нее есть отец, который по мере возможности о ней заботится, находится на связи, помогает, встречается, помогает материально, девочка может считать и у нее может сложиться мнение, что если мужчина (папа не родной) живет с вами, то он как и родной о ней будет заботится, играть, общаться..., но с ваших слов это практически не происходит, муж либо занят своими делами, либо устал после работы (отдыхает).
  4. Вопрос к мужчине. — Как вы считаете давно ли началась данная ситуация? Что могло повлиять по вашему мнению на отсутствие внимание к вашей дочери? «Они практически не взаимодействуют. Редко и очень недолго. Сначала так не было, со временем начало сходить всё на нет. Дочь вижу, что хочет взаимодействия, но муж отказывается — отдыхает, поскольку устаёт от работы или занимается своими делами.»
  5. «Она говорит, что папа очень строгий, у неё возникает страх, что папа её будет ругать. » — В чем проявляется строгость? Пытались ли вы поговорить с дочерью об этом? Что именно ее беспокоит в этом вопросе больше? Что пугает в отношении с вашим мужем?
  6. Проблемы с животом — это чистая психосоматика. Ребенок пытается неосознанно привлечь к себе больше внимания, чтобы вы были рядом и таким образом защитить себя. Когда она находится со своим родным отцом, проблемы с животом не происходит, лишь по тому, что ребенок чувствует постоянную заботу, защищенность, внимание постоянное.
  7. Поговорите или в лучше в игре попробуйте у дочери узнать (в игровой форме), что ее пугает и с чем связано, что она считает себя обделенной вниманием. Попробуйте в спокойной форме ОБЪЯСНИТЬ  ребенку, что она всегда любима, вы всегда о ней думаете, даже когда не находитесь вместе. Днем когда вас нет, вы на работе, вам необходимо туда ходить, чтобы заработать денег и иметь возможность купить нужно для нее в первую очередь. В выходные дни постарайтесь выходить в совместные прогулки, кино и др., чтобы вовлечь в общение с дочерью вашего супруга. Тем самым вам не придется как бы «разрываться» между вниманием дочери и мужу.
  8. Очень хорошо, что дочь вам доверяет, рассказывает о своих чувствах — это очень важно. (Я ей предложила вместе подумать, с чем это может быть связано. Она мне назвала следующие вещи. «Я полдня в школе, а ты и папа (неродного папу она имеет ввиду) весь день на работе...)
  9. «Мне не хватает понимания.» — поговорить об этом со своим мужем. Расскажите ему все, что вас волнует, объясните, что вам сложно «быть между ним и дочерью», вы хотите помощи и внимания. Расскажите Как именно вы хотели бы это видеть.
  10. «Я тут где-то допустила ошибку, раз сложилась такая ситуация.» — Жизнь многогранна и ни кто не совершенен. Все люди допускают ошибки. Главное это понять, принять, сделать выводы и постараться исправить.

Надеюсь в детальном описании моментов, я вам смогла помочь.
Желаю Вам мира в семье, любви и жить в ладу с собой!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы описав  ситуацию и сами видите в чем причина — дочери не комфортно дома, когда она одна, ей одиноко, но безопасно, а  когда дома Вы и муж, то ей вроде и не одиноко, но небезопасно. Она напряжена при присутствии мужа, она хочет контакта, то с его стороны дистанция и холод, хочет от Вас внимания, но получает его в виде уроков. Нет совместного времени с ней  связанного с отдыхом или просто игрой, нет совместных игр вместе с мужчиной, поэтому она и напряжена. Вопрос о том — несет ли ОН ответственность — да, несет за отношения с девочкой, за отношения с Вами — вопрос в другом -а  хочет ли он её нести? Как изначально ОН был настроен на ребёнка? Ведь кто-то из мужчин может принять и ребёнка, а кто-то будет видеть в нём другого мужчину, того, с кем была близка женщина! Сейчас — страдает Ваш ребёнок и её психосоматика говорит о её напряжении, волнении, стрессе, страхе и дискомфорте в общей обстановке в семье!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер!
Вы очень много анализировали и правильные вопросы задаете насчет дочери и Вашего мужчины. Получается Ваш мужчина еще не Ваш муж? Почему Вы его «мужем» называете? Д
Ваш мужчина не должен становиться отцом Вашему ребёнку, если дочка не хочет называть Вашего мужчину «папой», то не нужно заставлять.
Изначально, когда Вы начали жить с мужчиной, какая была договоренность насчет дочери, её воспитания, ответственности у мужчины? Здесь все по договоренности, в каждой семье свои правила и порядки. Мужчина может взять на себя финансовую ответственность, наладить отношение с Вашей дочерью, но не обязан быть отцом. Какая на данный момент ответственность у мужчины? Вы ранее об этом не говорили?
Ваш мужчина не станет отцом Вашему ребёнку, у дочери уже есть её родной отец, каким бы он не был, но он ее отец и это их взаимоотношения. С Вашим новым мужчиной у дочери могут стать приятельские отношения, дружеские, а к доверию нужно прийти. И начинать нужно Вам взрослым над этим работать, а не маленькому ребенку, которому сложно порой все это переносить, ей не просто принять чужого человека в семью, но это возможно сделать, подружившись с дочерью. Конечно, нужно начать дружить Вам всем вместе, мужчина может этого не понимать, как правильно быть, что делать в этом случае. Проводите время вместе, найдите общее дело, хобби, которое будет объединять Вас троих. Возможно, у мужчины и дочери также есть общие интересы, увлечения, которые их двоих будут объединять. Гуляйте вместе, испеките пирог втроем, украсьте пирог чем-то красивым, это поможет сплотиться и быть рядом. Смотрите семейные фильмы. Конечно, нужно желание и мужа в этом участвовать, Вы только помогаете, за него наладить отношения с Вашей дочерью Вы не сможете, но попробовать, конечно, нужно.
Хвалите их за хорошее отношение к друг другу и делайте акцент на том, какие замечательные отношения стали у Вас троих, дайте им понять, что изменения есть. Эффективно обратиться втроём к семейному психологу и работать над отношениями.
Самое главное хочу отметить:
«Мне хочется днём больше внимания, чтобы мы всегда вместе что-то делали, занимались чем-то интересным. Потом ты лежишь со мной перед сном, болтаешь, обнимаешь, включаешь мне сказку и уходишь спать в комнату с папой. А я остаюсь одна в своей комнате, у меня возникает чувство одиночества. Тебе хорошо, ты с папой спишь, тебя есть кому защитить.»
Врач Вас направил к психологу, видимо, проблема в семье. Дочка хочет Вашего внимания, хочет побыть с Вами, она хочет с Вами  что-то делать, чем-то заниматься интересным. Обязательно выделите на это время, покажите дочке на действиях, что она важна и нужна именно Вам. Можно сходить вдвоём погулять, порисовать вместе, съездить в парк и сделать красивые фотографии и т.д.
Дочка чувствует себя одиноко и об этом она Вам говорит, она не защищена. Возможно, это потому что Вы много внимания уделяете мужчине, а мужчина не проявляет теплоту к дочери Вашей и ей одиноко от этого. Ведь Ваш мужчина для нее строгий, будет её ругать, а это стресс для ребёнка, она хочет быть принятой Вами, мужчиной Вашим.
Начните с мужчиной открыто говорить о том, что Вы хотите, о чём Вы переживаете. Поднимите эту тему и поговорите, без Вас ничего двигаться не будет, да, конечно, мужчина может и не пытаться услышать Вас, тогда в этом случае Вам стоит сделать выводы. У Вас дочка одна, защищайте и любите её! Мужчин может быть много, а детей — нет. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте.

Почему не помогает психолог? Возможно, лучше его поменять. Хоть какой-то результат: хотя бы понимание, должен быть.

Второе. Возможно, причина не в психосоматике ИЛИ не только в ней. Чем она питается с родным отцом и чем с вами? Меня зацепила фраза «мы мы все вместе идем ужинать, потому что все хотят кушать». Может, она не хочет? Или хочет есть что-то другое или пораньше / попозже? Имеет смысл доразбираться в этом вопросе.

Третье. Как вам самой? Какие у вас у самой отношения с нынешним мужем, все ли устраивает, не передавливает он вас, не жертвуете ли вы для него больше, чем он для вас? Очевидно, ему неинтересно общение с вашей дочерью, она наверняка на контрасте отношений с родным отцом, ощущает это как отвержение, непринятие. Возможно, поэтому и боится его, чувствуя или опасаясь, что отношение отчима к ней может стать еще хуже. Ребенок, он же как? привык чувствовать за все себя ответственным и виноватым. Если я ему не нравлюсь, значит я какая-то не такая. От этого могут появиться комплексы.

Ваш нынешний муж не должен ее любить, и даже не обязан о ней заботиться, но вот устраивает ли это лично вас, правильно ли это лично для вас и готовы ли вы смириться с фактом, что даже если вы все сделаете для их сближения, истиной симпатии у него к ней не возникнет? Вы в этом треугольнике тоже жертва, и тоже начинаете испытывать давление ответственностью за все и вся, вами легко манипулировать в таком состоянии, — и мужу, и ребенку. Попробуйте походить на консультации также и одна. Поработать с вашим собственным чувством вины, с самооценкой, подумать, как выйти из этого положения «меж двух огней». Кстати, не лишне подумать, где вы раньше так себя ощущали..? Между братьями и сестрами, между собственными отцом и матерью? Корни точно где-то есть, их нужно найти и обезвредить. Сначала помогите себе, а ребенок впитает вашу модель.

Успехов!

Здравствуйте!
Да, это психосоматика.
Но она еще может быть и оттого, что не охота делать уроки?
Конечно недостаток внимания отчима может сказываться. но он и не обязан слишком много времени уделять Вашей дочери. Он устает и ему нужен отдых.
Думаю, что дочь перерастет эту проблему, а пока возможно стоит посетить врача и на ночь попринимать что-то легкое успокоительное на травах.
Здравствуйте.
Психосоматика связана с эмоциональными переживаниями. Ей не хватает внимания, совместного времяпрепровождения помимо уроков. С мужем можно поговорить о том, как он может принимать участие в воспитании дитя, наладить общение с родным отцом по возможности.
Добрый день, анонимка!
Начну с комментариев к последнему вашему вопросу.
Сейчас считается, что психосоматические боли в области живота — сигнал того, что ребенок не может принять реальность. Он подавляет какие-то свои чувства, у него много не прожитых эмоций, у него есть ощущение незащищенности в семье, беспомощности. Плюс недостаток тактильного общения (прикосновений, обнимашек, поглаживаний) и общения со сверстниками. Отсутствие опоры во взрослом человеке. И, в конечном итоге, эмоциональные потребности не удовлетворены.
Лучше всего проводить диагностику детских переживаний с помощью рисуночных тестов. Попросить девочку нарисовать себя, семью, окружающий мир и пр. Вот только интерпретировать рисунки лучше профессионалам.
Слова девочки:«Я полдня в школе… бабушка… ведёт в бассейн... я одна играю или смотрю мультики… делаешь весь вечер мной уроки… ты лежишь со мной перед сном… и уходишь спать в комнату с папой. А я остаюсь одна...» — доказывают тот факт, что эмоциональная неудовлетворенность имеет место быть.
Так же это доказывает то, что ваша семейная жизнь превратилась в ритуал, одинаковый изо дня в день.
К сожалению, ритуалы не дают ребенку ощущение защищенности и нужности, хотя дисциплинируют и организуют время.
Обратите внимание на ощущение одиночества. Оно было всегда или появилось недавно? Есть ли у малышке в школе друзья? В какие игры она играет?

Несет ли отчим ответственность за воспитание падчерицы?
С юридической точки зрения — нет, не несет.
С точки зрения психологии — конечно.
Отчим — это еще один ЗНАЧИМЫЙ взрослый для ребенка, чью модель поведения он запоминает и перенимает. Отчим, как и отец, так или иначе обеспечивает социальные связи с миром, дает (или не дает) чувство защищенности, уверенности в себе, укрепляет самооценку.
В ситуации «отчим — падчерица» — это еще и принятие себя, как женщины (своей женственности, обаяние, слабости и силы и пр.) Или отвержение, комплексы, проблемы с сексуальностью и построением отношений.
При наличии и родного отчима и отчима, ребенок впитывает ДВЕ модели поведения (мужчин по отношению к себе), на которые будет опираться в дальнейшем.
Полагаю, что вашей дочери, как раз именно ОПОРЫ дома и не хватает.
Зато такая опора есть за его пределами — у родного отца.

«Но как ему необходимо взаимодействовать с ребёнком, который является членом семьи?»
Прежде всего нужно наладить БЕЗОПАСНУЮ для ребенка коммуникацию. Страх — это не лучшая база для того, чтобы взаимодействовать или какую-то дружбу развивать.
Не обязательно отчиму играть с падчерицей или гулять в парке, если у того нет желания. Но быть старшим другом он может и лежа на диване, было бы желание))
Основные условия отсутствия страха: поддержка (!) терпеливость и доброта.
Этому не нужно учиться долго. Можно начать с правила «не ругать, не критиковать, не повышать голос». При непослушании «охать, вздыхать, печалиться, сетовать, переживать». То есть эмоции агрессии (я злюсь) заменить на эмоции астенические (мне плохо).

«Мы начали очно ходить с дочкой на консультации, но пока результата нет» — а в чем состоит ваша работа с психологом? Если нет разговоров на тему «опиши ситуацию и свои чувства в ней», а потом заданий «вырази свои чувства маме или папе (отчиму, бабушке)», то результата в ближайшее время и не будет)
Может быть, вам имеет смысл сменить психолога?

Подумайте. Удачи!
Здравствуйте.
На мой взгляд, ошибка действительно есть, и  она важная. У ребёнка не может быть два папы.
Почему девочка называет  папой  вашего гражданского мужа ? Кто был инициатором?
И очень важно, -  почему ребёнок боится его?
Не хочу нагнетать, но очень важно подобрать детского психотерапевта, квалифицированногои с хорошими рекомендациями, и начать работать. Девочке не  3-5 лет, а  8,  она  уже многое понимает и чувствует.
Необходимо проработать глубинные причины её страхов.
С уважением, Ульяна.

Здравствуйте!
Вы очень грамотно и внимательно на данный момент относитесь к сложившейся ситуации.
Вы исключили серьезные проблемы со здоровьем ребёнка и предполагаетесь психосоматику.
Думаю это так и есть.
Ребёнку не хватает внимания и заботы. И это факт. При этом давать очень много внимания порой бывает не просто даже физически, так как часто мы большую часть времени проводим на работе. Но при этом можем делать очень значимые в психоэмоциональное плане вещи и поступки для ребёнка, даже находясь с ним не очень длительный период.
Поговорите с дочкой о том чего ей не хватает и как бы она хотела видела отношения с вами и вашим супругом (не родным папой).
Пусть девочка опишет это в деталях. Например, «в воскресенье я хотелабы чтобы мы вместе пошли в зоопарк, много говорили, катались на самокатах…» и т д.
Из этих ответов вы сможете вычленить важное, чего именно не хватает дочери в отношениях с вами и вашим супругом.
так же есть некоторое ощущение, что девочка как бы ревнует вас к вашему супругу и считает, что ему вы уделяете большее внимание. Это тоже стоит проработать.

Конечно все это тонкая, ювелирная работа. Но психолог поможет вам в этом.

Шендерова Елена