Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, хотела с вами пообщаться, пришла с таким вопросом. Прошу, помогите пожалуйста. Мне трудно жить, я многим нечаянно желаю смерти, но не хочу этого делать. Что это? - вопрос №4746239

Как избавиться от этого, от этих мыслей? Прошу, помогите мне.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру  (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте.

Если это прямо невыносимо и постоянно происходит, то это может быть довольно тяжелая форма ОКР. И с этим нужно обращаться к врачу-психотерапевту или психиатру.

Если же эти мысли появляются периодически и вызывают тревогу, но не мешают вашей ежедневной деятельности, то это значит (ну, кстати это значит и даже в случае с тяжелым ОКР, просто там все несколько сложнее)… так вот, это значит, что вы на самом деле как раз-таки НЕ хотите, чтобы с этими людьми, что-то случилось, но… вам настолько это важно, что ваш мозг как бы начинает вас пугать обратным предположением. И еще, если копнуть, подобные проблемы, конечно, не без идеи собственного всемогущества и силы собственной мысли. Но важно понять, что подобные мысли ± возникают у каждого человека, просто одни их пропускают, как какую-то бредовую заблудшую идею, фантазию, а другие — очень сильно боятся, как некоего пророчества, как того, что мысль может быть материальна или того хуже — что за подобные мысли будет какая-то кара, бумеранг. Но… в том-то и дело, что нужно научиться относиться к своим мыслям спокойно и быть их хозяином, а не слугой. Не в том смысле, что вы обязаны контролировать каждую свою мысль, а в том, чтобы вы не боялись их влияния на вас. Да, это ваши мысли, но вы — это не только ваши мысли. Нужно, напротив, осознавая, что у вас есть собственная воля, чувства, тело, позволить мыслям подкинуть вам какую-то сумасбродную идею (допустим, в виде пожелания смерти кому-то) и понаблюдать за ней как бы со стороны, спокойно, остраненно, помня что вы — это не ваши мысли… возможно, позволить этой фантазии раскрутиться, продлить сюжет… например, как именно человек умрет… придумать что-то абсурдное, например, его сожрет динозавр… А потом за вами приходит Бог, развергаются небеса и наступает Страшный Суд, причем для всех людей,… И все это только потому, что вы посмели допустить мысль о пожелании кому-то смерти… Понимаете? Нужно расслабиться, позволить мыслям течь свободно и в конце концов, дойдя до некоего апогея собственной фантазии, понять, насколько абсурден этот страх.

Успехов!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его