Здравствуйте! При разводе, должен ли отец ребёнка оплачивать 1/4 за аренду квартиры где буду проживать с ребёнком. Или 1/4 от стоимости ипотеки, или 1/4 от стоимости покупки? Ребёнок прописан у отца, - вопрос №4746488

но я с ребёнком жить в той квартире не хочу. Так как там проживает его мать. Так же у меня есть 1/2 доля в квартире с мамой, в которой тоже жить с ребёнком не планируем. У отца есть ещё одна квартира в собственности, которую он сдаёт в аренду, но проживает в съемной. Предусматривается ли законодательством участие отца в жилищных расходах на ребёнка? Ребёнку 1 годик. На какие выплаты я так же могу рассчитывать? Зарплата у мужа серая.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать на него на жилищные алименты в твердой денежной сумме. И если фактически с отцом ребенок проживать не будет, а будет проживать с матерью (что можно определить на основании решения суда согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), то в этом случае отец должен нести расходы на оплату жилья по причине отсутствия у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, при разводе отец ребёнка не должен оплачивать расходы на жильё родителя, с которым остаётся ребёнок. Но вы можете об этом договориться. Размер алиментов на ребёнка, если нет соглашения, на одного ребёнка составляет 1/4 от всех доходов другого родителя.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ч. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ).
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте, отец не обязан оплачивать указанные Вами расходы по ипотеке и аренде квартиры если нет соответствующего нотариального соглашения между Вами об этом (ст. 99, п. 1 ст. 100 СК РФ). Можно подать иск в суд о взыскании дополнительных расходов на ребенка, тогда шансы на взыскание с супруга таких сумм есть. Более подробно рекомендую пообщаться со знающим юристом. Если помощь требуется - буду рад помочь.