Здравствуйте! При разводе, должен ли отец ребёнка оплачивать 1/4 за аренду квартиры где буду проживать с ребёнком. Или 1/4 от стоимости ипотеки, или 1/4 от стоимости покупки? Ребёнок прописан у отца, - вопрос №4746488

но я с ребёнком жить в той квартире не хочу. Так как там проживает его мать. Так же у меня есть 1/2 доля в квартире с мамой, в которой тоже жить с ребёнком не планируем. У отца есть ещё одна квартира в собственности, которую он сдаёт в аренду, но проживает в съемной. Предусматривается ли законодательством участие отца в жилищных расходах на ребёнка? Ребёнку 1 годик. На какие выплаты я так же могу рассчитывать? Зарплата у мужа серая.
Вопрос задан анонимно
05.05.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать на него на жилищные алименты в твердой денежной сумме. И если фактически с отцом ребенок проживать не будет, а будет проживать с матерью (что можно определить на основании решения суда согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), то в этом случае отец должен нести расходы на оплату жилья по причине отсутствия у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
05.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, при разводе отец ребёнка не должен оплачивать расходы на жильё родителя, с которым остаётся ребёнок. Но вы можете об этом договориться. Размер алиментов на ребёнка, если нет соглашения, на одного ребёнка составляет 1/4 от всех доходов другого родителя.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ч. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ).
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 Семейного кодекса РФ).
05.05.22
Здравствуйте, отец не обязан оплачивать указанные Вами расходы по ипотеке и аренде квартиры если нет соответствующего нотариального соглашения между Вами об этом (ст. 99, п. 1 ст. 100 СК РФ). Можно подать иск в суд о взыскании дополнительных расходов на ребенка, тогда шансы на взыскание с супруга таких сумм есть. Более подробно рекомендую пообщаться со знающим юристом. Если помощь требуется - буду рад помочь.
05.05.22

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store