Москва

Смена имени/фамилии без смены свидетельства о рождении - вопрос №4747026

Добрый день!
Собираюсь менять фамилии по собственному желанию (на вымышленную), в ЗАГСЕ мне предложили смнеить фамилию без внесения в свидетельство о рождении. Сказали — у вас будет просто документ о перемени имени. Возможно ли это?? Мне казалось, что при смене фамилии нужно менять и свидетельство о рождении и, например, свидетельство о разводе… Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Ответы

Buh

Здравствуйте! Возможно. При перемене фамилии выдается свидетельство о перемене фамилии, а не новое свидетельство о рождении. По рождению Вы были с той фамилией, которую дали родители. Так что получайте свидетельство о перемене фамилии и далее меняйте паспорт, СНИЛС, в/у и т.п.

Buh