Как понять, чему я действительно хочу посвятить жизнь? - вопрос №4747304

У меня есть два диаметрально противоположных интереса — программирование и дизайн, я никак не могу решить, что мне нравится, в чём я хочу развиваться больше. Из-за этого у меня не получается уделять достаточно времени каждому навыку, чтобы достичь какого-либо профессионального успеха. Дело в том, что на данный момент у меня уже есть профессия и на носу написание диплома в ВУЗе, поэтому разделить свободное время на оба этих навыка я никак не могу, только на один. Я боюсь, что потрачу силы и время на то, что в итоге мне не подойдет и буду долго жалеть, что мой выбор пал именно так (освоение каждой из профессий это очень долгое время). Нет ли способа понять, что мне действительно по душе, а что является навязанным влечением (навязанным по типу: «программирование — дорого и престижно, поэтому я хочу этим заниматься», а «дизайн — легко мне даётся, поэтому я хочу этим заниматься»).

Заранее скажу, что совместить эти два увлечения в профессиональной сфере, конечно, можно, но прибыли от этого точно не будет.Это как работать хирургом и тренером по балету одновременно — везде не успеешь.

Ответы

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос.
Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, 
Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Кем вы видите сея через год? а через 5 лет? Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
05.05.22
Добрый вечер!
Получается программирование Вас привлекает тем, что это дорого и престижно, (это по типу общество одобрит)? А дизайн Вам легко дается. А почему Вам дизайн легко дается, может быть потому что это Вам это подходит больше?
Посмотрите видео о программировании и дизайне, сходите на занятия краткосрочные. Не попробовав, Вы не поймете Ваше это или нет. Учеба — это одно, а когда Вы окунетесь в профессию, то это совсем другое и именно так можно узнать, что Ваше, а что нет.
Вы хотите еще отучиться, с какой целью и что Вам это даст? Подумайте и проанализируйте это.
Возможно, Вы «ищите» хорошую зарплату, но сразу редко, что бывает, приходится начинать работать и набираться опыта именно с маленькой зарплаты, а дальше Вы «вырастите», как профессионал, наберетесь опыта и у Вас будет возможность претендовать на другую должность или открыть что-то свое. Это вопрос времени.
Вы также пишите, что получаете профессию. Какую? Чем она Вас не устраивает?
Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Если хотите более подробно разобраться в себе, то обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию.
05.05.22
Эксперт месяца

Здравствуйте, Женя. Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

05.05.22
пишите даты рождения сделаем профориентацию
25.05.22

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store