Помогите решить задачи по физике - вопрос №4748203

1. Потенциал электростатического поля в центре равномерно заряженной сферы равен 120 В, а потенциал поля на расстоянии 36 см от центра сферы — 20 В. Определите радиус сферы.

2. Электрическое поле образовано точечным зарядом, модуль которого равен 1,5 нКл. На каком расстоянии друг от друга расположены в вакууме две эквипотенциальные поверхности с потенциалами, равными 45 В и 30 В?