Доброго времени суток! У меня два похожих вопроса! Когда я проходила тест у клинического психолога, я полностью провалила одно задание. Задание на - вопрос №4749012

ассоциации. Просто по двум словам надо было нарисовать ассоциацию. Например- вкусный ужин. И тут я полностью зависла. Во-первых я не умею и стесняюсь рисовать. Но во-вторых, на словах я тоже не смогла ничего сказать. Просто вне контекста эти слова абсолютно ничего не значат! Я не понимаю, что значит ассоциации? Почему абсолютно рандомная и со мной никак не связанная вещь, должна как-то у меня ассоциироваться?
И ещё было дело с психотерапевтом, когда он давал мне домашние задания, я ни с одним не справилась! Например заботиться о себе. 10 раз в день надо было позаботиться о себе, а я в лучшем случае два раза могла накопить заботы за день. Всё время не хватало или вообще не правильно делала. Т.е. так и не поняла что значит истинная забота…
Так же не справилась с концентрацией на дыхании.
Не справилась с «тихим местом» где я была счастлива, куда надо мысленно уходить, когда мне плохо.
Вообще ни с чем не справилась!
Что со мной не так?
Почему у меня ничего не получается?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Какие проблемы Вы решаете у этих специалистов?
Здравствуйте, возможно, проблема есть на уровне мышления — ведь ассоциации — это как раз тест на исследование мышления. Тест нельзя провалить, его прохождение позволяет понять человека. Прежде всего Вам стоит пройти тесты с клиническим психологом, чтобы узнать себя, своё мышления, его особенности, тогда много будет проясняться.
Добрый день, Майя!
Вы пишите, что не смогли нарисовать «вкусный ужин», но это не означает, что вы провалили задание. Смотря что вы исследовали, с какой целью и каков «предварительный диагноз». Возможно, отсутствие рисунка говорит о вашей бОльшей нормальности, чем его наличие.
Но, в целом, не иметь ассоциаций со словами «вкусный ужин», не значит ничего. Выполняемые задания рассматриваются все вместе и сразу, только тогда они имеют смысл.

Так же вы пишите, что психотерапевт давал вам задание «заботиться о себе 10 раз в день». Интересно) Дело в том, что ни в одном из направлений психологии и психотерапии таких заданий нет и быть не может. Нет ни одной профессиональной техники с инструкцией «Позаботьтесь о себе 10 раз в течение дня». Это что-то из области психологического фольклера — что сам придумаю, то и задаю.
Если вы занимались развитием самооценки с психотерапевтом, то с вами изначально должны были обсудить приемлемые ДЛЯ ВАС ритуалы заботы о себе. Будет ли это отдых с кофе или медитация или покупка конфет… Вам должны были разъяснить, что значит заботиться о себе, как  это выглядит, как и когда это удобнее делать. Опять же, использовать ритуалы, как заботу о себе, метод спорный… Его очень редко используют в психотерапии. Самый эффективный метод заботы — это регресс, но вам должны были дать четкие инструкции, как его проводить.
Так же, с вами должны были сначала отработать дыхательные техники на консультации, и только потом предлагать их выполнить дома. А вот «тихое место» похоже на медитацию, которой, вообще, специально нужно учиться.
Знаете, если бы мне дали подобные задания, я бы тоже с ними не справилась.

«Что со мной не так?»
По-моему, вы просто очень впечатлительный и очень доверчивый человек, и неудачно выбрали себе психотерапевта (не убедившись в степени его компетенции). Ну и конечно, у вас есть склонность к тревожности, мнительности и самокритики.
Попробуйте выбрать другого специалиста (хотя бы на этом сайте), не спеша, основательно изучив его резюме и предварительно пообщавшись.

Удачи!
Вероятно есть некоторые нарушения контакта с собой, своим телом, сложно прислушиваться к своим ощущениям, вероятно есть небольшие проявления алекситимии. Всё корректируется.
Здравствуйте. Майя. А вы у самих специалистов спрашивали, точно ли вы провалили задания или это ваше предположение. вы могли не пройти тест на ассоциации, потому что просто не умеете рисовать. я например, не нарисую вкусный ужин, я не способна рисовать такое. Если вы проходили тесты для самопознания, то это одна история, если для развития креативности, то совсем другая. напишите, с какой целью посещали специалистов и почему они вам ничего не объяснили.
Относительно психотерапевта тоже не все прозрачно: выполнение многих заданий мы смотрим в динамике, это и есть показать улучшения состояния, что у вас было с заботой в динамике.
концентрация дыхания- это упражнение дается при определенных тревожных расстройствах, при других его давать бессмысленно.
Может быть у вас завышенные требования к себе или вам дали слишком много заданий для одного посещения?  Напишите подробней, чтоб стало понятней.