Сама себе противоречу и делаю против себя - вопрос №4749826

Здравствуйте. Я часто говорю и делаю не то что на самом деле думаю. Например в глубине души я считаю себя красивой. Но никто об этом не знает. Я всем говорю, что считаю себя уродиной и даже буду в подробностях описывать надуманные недостатки своей внешности, ругать изо всех сил то, что на самом деле люблю. Свои шикарные волосы обзываю патлами, свой шоколадный загар обзываю грязью. Вроде хочу встретить мужчину для серьезных отношений, а как кто предлагает мне жениха, я чуть ли не срываюсь на крик, что мол неееет только не ээээто, низачто и никогда в жизни. В мыслях я хочу согласиться, а язык говорит обратное. Потом понимаю что опять сказала не то. Да уже поздно что-то исправлять. Своими всеми словами и поступками я просто злобно и безжалостно топчу себя, свою душу и свою жизнь. Свою судьбу просто рву на куски. Как будто так положено. Как будто я обязана так поступать. Как будто иначе нельзя.Встречаюсь я с мужчиной, который фактически меня не достоин, который меня тупо использует. Он даже в чем то мне противен. Но я как будто привыкла и как будто обязана…. Что я с собой делаю? Зачем себя извожу и издеваюсь? Зверски издеваюсь над собой.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности.
Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи.А еще тем самым навязывание детям сценарий виновности и чувство стыда. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации в прошлом  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  Спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Елена! Проблема  в том, что Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Елена.
«Я в глубине души считаю себя красивой», — пишите Вы. Но другим говорите. что Вы считаете себя уродиной.  И руководствуетесь Вы убеждением «как буд-то так положено. Как буд-то  я обязана так поступать»
Именно эти ваши убеждения, благодаря которым Вы выработали у себя вот такую привычку. Но вот когда и как они возникли знаете только Вы. Вы сделали для себя вот такой вывод, вероятно на основе каких-то событий, наблюдаемых вами или происходящих с вами.
И еще Ваше метафорической представление о своей судьбе " свою судьбу просто рву на куски".
Вы можете поменять свои убеждения и свою метафору и разрешить себе все, что захотите.
Все в Ваших руках.