Ивановская область

Ситуация такая: - В октябре 2021 года умер мой брат(Белов Алексей). После него осталось наследство(недвижимость и долги в банках). Наследники первой очереди, родители умершего, от наследства отказал - вопрос №4750889

Ситуация такая:

— В октябре 2021 года умер мой брат(Белов Алексей). После него осталось наследство(недвижимость и долги в банках). Наследники первой очереди, родители умершего, от наследства отказались.
— Наследниками второй очереди являюсь я и бабушка Алексея Вероника Федоровна.
— Получается долю наследства (1/2 наследственного имущества) могу унаследовать я, и долю наследства (1/2) — бабушка Алексея) .
— Я подала заявление нотариусу о вступлении в наследство(приняла наследство) в марте 2022г.
— Нотариус сказал приходить за свидетельством о праве на наследство через 9 месяцев после смерти Алексея, т.к. наследники первой очереди отказались от наследства.
— Бабушка умершего Вероника Федоровна не подавала заявление о вступлении в наследство и не отказывалась от наследства.
— В апреле 2022 года бабушка умерла(до истечении 6-ти месячного срока после смерти Алексея).
— Право на принятие наследства (наследственная трансмиссия) перешло от бабушки ее наследникам — ее дочерям(Инна Георгивна и Любовь Георгивна).
— Дочери: Инна Георгивна и Любовь Георгивна отказались от наследства .

Вопрос.
— Кому перейдет доля Вероники Федоровны?

Ответы

Значит  только  Вы  будете  наследовать  и  имущество  и  долги  усопшего.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Buh