Почему люди так со мной поступают. Зачем? - вопрос №4751067

У меня в окружении есть люди, которые поддерживают у меня состояние эмоционального накала. Я очень хочу понять, зачем они это делают. В частности это учительница моей дочери и моя сестра. Учительница постоянно пишет мне на вацап, жалуется на мою дочь за каждое малейшее неправильное поведение, даже незначительное, даже каждый раз мне выговаривает за то, что дочь на уроке не писала классную работу. Я не успеваю восстановить свое настроение, как она опять мне написывает кляузы на мою дочь. В конечном итоге лопнуло мое терпение. Дочь сказала, что учительница стоит у нее над душой и не дает сосредоточиться и банально расслабиться. Мое терпение лопнуло и я изо всех сил подобрав наиболее деликатные слова дала учительнице понять что не надо стоять над душой у ребенка. А она мне в ответ нагрубила. Что типа не намерена передо мной оправдываться. А то что я уже 3 года только и делаю что оправдываюсь перед этой училкой по несколько раз в неделю это ничего это все нормально.Дальше моя сестра. Она постоянно пишет мне информацию очень эмоционально заряженную и порой эта инфа кажется мне неправдоподобной, а порой даже токсичной. В период массовой вакцинации от ковида она постоянно пугала меня страшилками про страшный вред прививок. Пока саму не заставили привиться. Потом слава богу замолчала на эту тему. Зато потом она начала писать мне про то какая она суперработящая и капец какая шустрая и что это у нее болезнь такая. А на этой неделе она мне написала про налего прадеда фронтовика что якобы он на самом деле на фронте не погиб, а сбежал в Австрию. И самое интересное что при огромном количестве потомков этого прадеда кроме моей сестры и ее мамы никто про это никогда не слышал. За 3 дня обсуждений у меня все в душе перевернулось. Как это все обьяснить? Зачем люди по вацапу мотают мне нервы?

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Алёна, если отношения с сестрой вызывают у Вас негативные эмоции, то Вы можете выстроить с ней дистанцию, зачем читать всё, что она пишет. Вы можете выстроить отношения с ней так, как комфортно Вам.
С учительницей — другой аспект — касается Вашей дочери и здесь стоит разобраться — встретиться с учительницей, обсудить то, что беспокоит её, что в поведении дочери вызывает опасения у неё, с чем дочь не справляется.
Здравствуйте, Алена. Все эти люди мотают вам нервы затем что есть чего мотать. Это ваши эмоции. Злость, раздражение, обида. Если бы вам искренне, непритворно было пофиг на то что они все пишут. Если бы читая их вы бы были спокойны, они бы от вас отвалились. Этого добиться вполне возможно. Формулируйте проблему не так «почему они себя так ведут и как заставить их вести себя по другому». В таком формате проблема не решаема. Узнав почему, вы не перестанете чувствовать то что чувствуете. А заставить их вести себя иначе вы не сможете. Правильная формулировка задачи звучит так. Хочу оставаться спокойной, чувствовать себя комфортно и уверенно несмотря на их любую писанину. Эту задачу решить вполне возможно. И как я уже написал выше, они перестанут вас доставать своей ерундой. Поскольку, как собака лает на тех кто ее боится. Так и люди достают тех кто на них реагирует.