Взросление дочери - вопрос №475134

Моей дочери 16 лет. Она хочет гулять в клубах, и стать более взрослой. Она объясняет, что с ней ничего не случиться, и у неё есть друзья, которые не дадут её в обиду.Но я держу её под ужасным контролем, она говорит, что если я её буду держать под контролем, то будет хуже только мне, а не ей. Вопрос: стоит ли еёотпускать гулять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анжела!

«Гулять» — это очень растяжимое понятие. Конечно, дети должны гулять! Но вот должны ли они гулять, например, 3 дня на свадьбе как большие? Уже вопрос. 

На мой взгляд, 16-летним подросткам в ночном клубе делать нечего! То есть там много чего можно делать, но это НЕ для детей! Вы реально можете спасти ее от кучи разных неприятностей.

А гулять так пусть гуляет)) 

Удачи!

23.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анжела. 

Ваша дочь сейчас находится на этапе контрзависимости от вас. Да, ей хочется быть взрослой, хочется гулять и проводить время так как она хочет — это дает ощущение свободы, но как часто бывает свободой не есть.

Проговорите с дочерью, скажите прямо о своих опасениях — ведь вы знаете чего именно боитесь, когда не хотите отпускать ее в клуб; проговорите с ней меру ответственности, которую ей придется брать на себя в случае ночных прогулок, проговорите технику безопасности и график по которому она может гулять... 
в конце-концов, познакомьтесь с ее друзьями, которые по словам дочери не дадут ее в обиду))) пообщайтесь с ними, взвесьте степень доверия к ним...

Попробуйте узнать у дочери, а есть ли вариант альтернативный, чем бы можно было заменить поход в клуб?

Разговаривайте открыто, как взрослый человек со взрослым человеком.  

23.11.12

Здравствуйте, Анжела. Стоит ли отпускать свою дочь гулять или нет, конечно же решать вам самой — вы мама. В момент решения вопроса учитывайте тот факт, что: ваша дочь еще несовершеннолетняя, хорошо ли вы знаете ее друзей и вообще  ее круг общения, понятие взрослой-чем она объясняет, ее отрицательная реакция на ваш (цитирую) ужасный контроль -предупреждение (цитирую) будет только хуже. Известно, что запретный плод всегда сладок, ваша дочь взрослеет и вы не сможете постоянно находиться с ней рядом и всегда ее контролировать. В этом случае можно договориться с дочерью об определенном времени, которое она может потратить на прогулки.Удачи!

23.11.12

Здравствуйте, Анжела!

Очень вас понимаю как маму-вам тревожно за свою дочь… как бы чего не вышло.

Научитесь потихоньку отпускать свой контроль и доверять дочери. Она хочет самостоятельности и доверия с вашей стороны.

И она права, что хуже только вам будет-ваш контроль-это ваша тревога и вы контролируете, чтобы снять тревогу свою.

Вам надо поговорить с дочерью о ваших опасениях, вашем доверии и ее ответственности за ее поступки-хочет быть самостоятельной-будь ею и не только в развлечениях, но и в обязанностях.Внедрите правила поведения: уроки, приход домой, отзванивание.

Посмотрите ее окружение… вызывает ли оно доверие у вас?

Успехов Вам!

 

 

24.11.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
2 ответа
11.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store