Взросление дочери - вопрос №475134

Моей дочери 16 лет. Она хочет гулять в клубах, и стать более взрослой. Она объясняет, что с ней ничего не случиться, и у неё есть друзья, которые не дадут её в обиду.Но я держу её под ужасным контролем, она говорит, что если я её буду держать под контролем, то будет хуже только мне, а не ей. Вопрос: стоит ли еёотпускать гулять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анжела!

«Гулять» — это очень растяжимое понятие. Конечно, дети должны гулять! Но вот должны ли они гулять, например, 3 дня на свадьбе как большие? Уже вопрос.

На мой взгляд, 16-летним подросткам в ночном клубе делать нечего! То есть там много чего можно делать, но это НЕ для детей! Вы реально можете спасти ее от кучи разных неприятностей.

А гулять так пусть гуляет))

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анжела.

Ваша дочь сейчас находится на этапе контрзависимости от вас. Да, ей хочется быть взрослой, хочется гулять и проводить время так как она хочет — это дает ощущение свободы, но как часто бывает свободой не есть.

Проговорите с дочерью, скажите прямо о своих опасениях — ведь вы знаете чего именно боитесь, когда не хотите отпускать ее в клуб; проговорите с ней меру ответственности, которую ей придется брать на себя в случае ночных прогулок, проговорите технику безопасности и график по которому она может гулять...
в конце-концов, познакомьтесь с ее друзьями, которые по словам дочери не дадут ее в обиду))) пообщайтесь с ними, взвесьте степень доверия к ним...

Попробуйте узнать у дочери, а есть ли вариант альтернативный, чем бы можно было заменить поход в клуб?

Разговаривайте открыто, как взрослый человек со взрослым человеком.

Здравствуйте, Анжела. Стоит ли отпускать свою дочь гулять или нет, конечно же решать вам самой — вы мама. В момент решения вопроса учитывайте тот факт, что: ваша дочь еще несовершеннолетняя, хорошо ли вы знаете ее друзей и вообще  ее круг общения, понятие взрослой-чем она объясняет, ее отрицательная реакция на ваш (цитирую) ужасный контроль -предупреждение (цитирую) будет только хуже. Известно, что запретный плод всегда сладок, ваша дочь взрослеет и вы не сможете постоянно находиться с ней рядом и всегда ее контролировать. В этом случае можно договориться с дочерью об определенном времени, которое она может потратить на прогулки.Удачи!

Здравствуйте, Анжела!

Очень вас понимаю как маму-вам тревожно за свою дочь… как бы чего не вышло.

Научитесь потихоньку отпускать свой контроль и доверять дочери. Она хочет самостоятельности и доверия с вашей стороны.

И она права, что хуже только вам будет-ваш контроль-это ваша тревога и вы контролируете, чтобы снять тревогу свою.

Вам надо поговорить с дочерью о ваших опасениях, вашем доверии и ее ответственности за ее поступки-хочет быть самостоятельной-будь ею и не только в развлечениях, но и в обязанностях.Внедрите правила поведения: уроки, приход домой, отзванивание.

Посмотрите ее окружение… вызывает ли оно доверие у вас?

Успехов Вам!