Ульяновская область

Здравствуйте муж работает в школе сторожем,в отпуск идти не хочет,можно ли получить компенсацию за отпуск,а работать самому - вопрос №4751659

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Наталья! Нельзя, но некоторые работодатели исхитряются заключить доп.соглашение о выплате компенсации, но формально отпуск работнику оформляют. Но это неправомерно. Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Buh