Хочу свести в теплый контур веранду и пристройку к срубу по каркасной технологии. Со стенами все понятно, а вот с полом целая проблема. - вопрос №4751835

Сруб стоит на ленточном фундаменте, а веранда на столбчатом, так же и пристройка к дому на столбчатом. Между лагами и землёй на веранде и пристройке порядка 20см. Чтобы сделать утепление пола 200мм минваты с сеткой от мышей, нужно убрать порядка 15 кубов земли из под пола для перемещения под ним, что довольно проблематично. Вот фото — disk.yandex.ru/d/CwiaNDYBhnGxQA
Вопрос — как можно поступить в этой ситуации?

Строители, вместо утепления минватой, предлагают предлагают такой комбинированный вариант (снаружи внутрь):
1. песчаная подушка 100мм
2. гидроизоляция (стеклоизол или пленка 150 микрон)
3. далее 100мм керамзита смешанного с цементом (тут мы подошли вплотную к лагам пола)
4. далее стелим ветрозащитную мембрану на застывший керамзит (нужно ли? или может тут нужна пароизоляция?)
5. далее 150мм минваты между лагами
6. далее пароизоляция
7. далее НЕ вентелируемый вентзазор 25мм
8. и в финале половая доска

Такой вариант приемлем? Не будет ли минвата набирать влагу? Не будут ли гнить и мокнуть лаги? Может есть другие варианты решения задачи, более теплые?

Ответы

Минвата может набирать влагу. Нужно заменить.