Как выйти замуж? - вопрос №4754166

Мне уже немало лет, но я всё ещё не замужем! Когда мне мама напоминает об этом, мне становится противна сама мысль об этом. Я не хочу замуж. Но, с другой стороны я очень хочу замуж, и это тема для меня больная!
Попытки решить этот вопрос с психологом ни к чему не привёл, потому что сначала он вовсе отказался от этой темы, а в другой раз сказал что раз не хочу замуж, то и не надо! Я обиделась, потому что, я хочу!
В молодости, когда мной ещё интересовались мужчины, я их не воспринимала, мне мама говорила, что они не хорошие и что им нужно только одно… Поэтому держалась от них подальше. И вообще меня это всё раздражало, потому что мне нравились мужчины только на минимум 20 лет старше меня! По сути я искала себе отца и в итоге нашла кого-то… всё закончилось трагически.
На этом трагичном фоне я познакомилась с парнем и стала с ним встречаться.Для меня он был как спасение, но на самом деле я попала в ад. Это был психопат, алкоголик и наркоман. Я 1,5 года жила в постоянном насилии. Он забрал у меня всё хорошее, включая все мои деньги. За это время я сильно изменилась, стала злой, и побила своего насильника, ограбила, и натравила на него полицию, и даже чуть не убила подстроив как несчастный случай!
Второй мой парень был совсем другим, он меня не насиловал, я была на седьмом небе от счастья. Ведь он просто идеал! Но он стеснялся афишировать наши отношения. При людях, каждый раз притворялся, что мы не знакомы.(При общих знакомых). Я не могла понять такие резкие перепады, и это довело меня до нервного срыва, после которого он на меня разозлился и сказал, что я его позорю. Бросил он меня, когда я познакомила его со своей мамой.
Я иногда захожу на сайты знакомств, но там попадаются либо абюзеры, либо тупицы. По большей части я там ощущаю себя психиатром с огромным количеством умственно отсталых пациентов.
У меня нет энтузиазма с кем-то встречаться, знакомиться. Я реально заболеваю, если мне надо идти на свидание! И хотя мне очень тяжело жить одной, вспоминая каково быть в отношениях, я понимаю, что мне повезло!
Нормальные, адекватные мужчины на меня не смотрят, потому что им стыдно встречаться с такой как я!
Как создать семью, если я не хочу? Ответ- не хочешь, не надо- не принимается, потому что я очень сильно этого хочу!
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В вашем сообщении так много противоречий, восклицания, отчаяния и даже толики капризного поведения. Хочу, но не хочу.

Есть противоречие во всем этом. Если все ваши внутренние составляющие (цели, мысли, чувства, поведение) не сонастроены друг с другом в одном направлении, то, конечно, постоянно будут возникать препятствия на пути к отношениям.

Во-первых, кстати, да, уберите для начала цель «замуж». Это как раз маме оставьте. А для себя поставьте что-то более конкретное и позитивное. А то как говорится, «замуж выйти на напасть, как бы замужем не пропасть», — это об этом.

С каким человеком вы хотите быть рядом, какие хотите испытывать эмоции, что должно быть между вами общего, что разного и дополняющего.

Во-вторых, очень много у вас деструктивного опыта. От этого все вот эти вот штуки «заболеваю, если надо идти на свидание». Одна часть в вас — за, другая — против. И даже если вы сознательно сделаете все, чтобы быть в отношениях, даже ваш организм встанет на вашу «защиту», потому что опыт подсказывает — там *опа, сиди дома!

Все это нуждается в качественной проработке. Возможно, вам попался плохой специалист. Или просто конкретно вам он не подошел. К слову, психологу очень важно говорить о чувствах, которые возникают во время самой терапии. То есть, если вы обиделись на смену темы, нужно было прямо сказать об этом психологу. Такие моменты часто больше других продвигают терапию. Но все равно психолога нужно найти такого, которому вам хочется открыться, который вызывает у вас иррациональное доверие. Иногда это намного важнее, чем регалии и опыт терапевта.

Желаю вам найти хорошего спеца и исцеления для построения вашего нового будущего, где не будет формального «замуж», но зато будут счастливые семейные отношения.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтаете встретить, полюбить, быть вместе с любимым человеком. Но вам знакома ситуация, когда вы встречаете нового мужчину, и вам кажется, что именно с ним все будет по-другому, когда вы думаете, что вот с этим человеком вы не станете повторять прошлые ошибки и сможете построить крепкий союз, но получается в итоге все как всегда. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
Так может быть, когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой.И  если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.
Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Неуверенность в себе — это тоже продукт личной истории человека.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Майя! Нужно понимать, что описанная вами ситуация требует долгой психотерапии, и за пару консультаций конечно ничего не решишь. Нужно достать на осознанный уровень все противоречия, которые есть в вашем понимании, установки, мешающие жить счастливо, проработать травмы, поработать над самооценкой и ощущением самоценности и тп. Это долгий путь, но если вы решите идти по нему, то через  время начнете видеть результаты своей работы над собой и больше понимать, почему в прошлом вы попадали  в нездоровые отношения.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Майя!
Зачем Вы себя морально насилуете?
Вы сами не хотите совместной жизни. Это не Ваше желание, а навязанное обществом, мамой.
Чем больше Вы будете ставить цель выйти замуж, тем дисфункциональнее могут оказаться отношения.
Нужно отпустить мысль о замужестве, расслабиться и встречать просто по любви и для удовольствия.
Подавляющее большинство серьезных отношений начинаются как несерьезные.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Майя. Вас раздирают противоречивые чувства. Так же опыт общения с мужчинами наложил свой отпечаток на ваш выбор. Попробуйте проиграть с психологом заново жизненный сценарий, закрыть дыры в душе. Тогда поиск спутника жизни превратится в увлекательное путешествие.