Московская область

Как быть? - вопрос №475470

Здравствуйте.Три года назад мою маму переселили в новый дом (по программе улучшения жилья).И так, как первоначально туда заселили мало людей, газ к квартирам не подключили.И вот уже три года люди живут без газа (хотя дом уже заселен более чем на 60%).Скажите, правомерно ли это? И я где то слышала, что есть льготы на электроэнергию у тех, у кого нет газа.Жителинашего дома платят по таким же тарифам как и все.Выходит, могу вам сказать, очень дорого.Подскажите, как нам добиться справедливости?

Дополнение автора от 24.11.12 14:40:09

Да.Моя мама получила квартиру по договору соц. найма.Газ-то к дому подведен, а они не подключают, мотивируя тем, что мало жителей в доме, из-за этого подключать не будут.
Можно вопрос, а как быть со светом? Мы действительно должны платить со льготами? И как хотя бы льготы можно добиться?

Ответы

Ирина Ваша мама наверное получила квартиру по договору соц найма? Когда Ваша мама переселилась, то муниципалитет, как собственник жилья обязан был подписать акт приемки жилого помещения (а коммисия от администрации акт ввода жилого дома в эксплуатацию), утверждающий, что дом годен по всем параметрам к эксплуатации и что все системы функцианируют исправно. Также Ваша мама должна было подписать договор найма жилого помещения, в котором должно быть отражено порядок предоставления ей коммунальных услуг.

Но видимо конкретно по обеспечению данного дома газовым оборудованием были какие нибудь неполадки, поэтому и до сих пор газовое хозяйство не подписывает ввод данной системы в эксплуатацию, а администрация закрывает на это глаза. Вам стоит сходить в местную администрацию и письменно направить заявление по данному факту. Также возможно написать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру о данных нарушениях.