Калужская область

Здравствуйте! Правомерно ли то, что моего сына отчисляют из университета им .Баумана за один не сданный экзамен, -начертательная геометрия. Остальные - вопрос №4755779

экзамены сданы, задолженностей нет. Он добросовестно посещал лекции, выполнял все задания, вот только начертательная геометрия не пошла у него, не получается решить 3 задачи. Учится на бюджетном отделении. Подскажите, что нам делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление возможно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Однако в силу части 5 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия (ч.6 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Так что должны сначала дать возможность пересдать.
Лучший ответ по мнению автора

Buh