Здравствуйте! Мне кажется, что у меня ОКР. Человек я верующий, и при Исповеди, когда что-то говорю, считаю что всё говорю правильно, и всё нормально. Но вот когда ухожу с Исповеди, начинается самое - вопрос №4756293

страшное! Постоянно обдумываю свои слова, кажется, что сказала что-то не так, во многом соврала, наговорила какого-то бреда, недоговорила что-то очень важное, утаила и всё такое. Страшно что-то не сказать, вдруг это утаивание, а скажешь — думаешь мол «чего стояла врала, выдумала ерунду какую-то». Очень мучает. Даже не хочется идти на Исповедь, потому что то, что после неё, обязательно меня настигнет и вытянет все душевные силы. У меня были навязчивости и на другие темы, но на эту — их больше всего и они всех сильнее, потому что сфера для меня очень важная… Я не знаю, что делать с этим. Замучалась. Помогите, пожалуйста.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ангелина. Неуверенность, сомнения в правильности сказанного ранее, полноте сказанного это айсберг. Тем более, когда то все было иначе: вы общались с людьми и не задумывались над такими вопросами как::
— правильно ли Вас поняли;
— что подумали о сказанном;
— как отреагировали; и т д.
Все это казалось ерундой. Но, с некоторых пор… просто стали задумываться. Как правило, это следствие череды событий в которых Вы как непосредственнй участник стали обращать внимание на реакцию окружающих в отношении Вас. Что-то в этом стало не нравиться, вносить дискомфорт. Постепенно неудобство усилилось, стало мешать и переросло в то что описано в Вашем обращении.Это не решается мановением волшебной палочки но при работе со специалистом постепенно приходит в норму. На данный момент, можете просто вспомнить когда все началось. Так же, погрузиться в воспоминания и ощущения когда все было хорошо, уверенно и с этими ощущениями, воспоминаниями продолжать заниматься тем что Вам на данный момент бывает иногда нужно. Всех благ и успехов.

Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ангелина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Ангелина!
Психотерапевтическая исповедь гораздо эффективнее церковной.
Многие психотерапевты были в прошлом священниками и это их мнение.
Если чувствуете дискомфорт обратитесь к психологу. Это будет полезнее.

Здравствуйте, Ангелина!

Природа ОКР — это повышенная тревожность, подчас настолько невыносимая, что появляются навязчивые мысли, совершаются навязчивые ритуалы. Всё это психика проделывает для снижения болезненных переживаний.

Когда вы в храме на Исповеди, то это тоже своего рода ритуал. Вы чувствуете себя в безопасности, контролируете ситуацию, отвлекаетесь от переживаний, тревога подавляется. А потом, когда ритуал заканчивается, то страх, никуда не деваясь, всплывает и  тут  «на помощь» приходят навязчивые мысли, чтобы как-то отвлечь вашу психику от болезненных ощущений.

Однако, чем чаще человек  выполняет ритуалы, тем чаще приходиться их делать. Это очень изматывает. Добавляются новые фобии и страхи. Появляется зависимость от выполнения ритуалов, может появиться страх сумасшествия… Душевных сил справляться всё меньше. И пока вы свои переживания не осознаете в полной мере и не проработаете, это всё будет дальше вас изнурять.

Окр – это не сумасшествие. Это сигнал о том, что нужно «достать» на поверхность то, что вызывает в вас эти ощущения, какие реальные у вас страхи. Что запускает страх? Может быть вы находитесь в сильном стрессе, вы очень устали…есть невыносимое чувство вины…какие-то неразрешенные конфликты с близкими людьми…подавленная агрессия…Причин масса…

На самом деле ОКР не такое уж редкое явление, этим расстройством страдает много людей, порой даже очень известных и успешных...

Для того, чтобы выйти из этого «замкнутого круга» необходимо для начала найти причины вашей душевной боли, разобрать их...

Точно определить диагноз ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) может врач психотерапевт или психиатр. Вполне допустима медикаментозная коррекция, которая снимет стрессовое состояние и тревожность. А  дальше, рекомендую работу с психологом для разбора и решения ваших проблемных ситуаций, и научения самостоятельно снижать тревогу.
Вы можете выбрать специалиста и в личной консультации более подробно проработать ваше состояние!