Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Куда и как подать иск на производителя (юр. лицо) кухни за невозврат денежных средств за товары (не подошли по вине дизайнера) и просрочу сроков поставки кухни. - вопрос №4756957

Заключила договор на изготовление кухонного гарнитура. Поставка кухни произошла с задержкой в 4 месяца от даты, указанной в договоре. Впроцессе установки выяснилось, что не подошли по размеру и конструкции 2 товара. Товары были переданы в салон производителя, заявления на возврат денежных средств направлены производителю кухни 30 марта 2022 г. На сегодня возврата денежных средств нет, представитель производителя «кормит завтраками»: «Ждите звонок от юр. отдела». Хочу подать иск по двум вопросам: невыплата за возвращенные товары и невыплата за просрочку сроков поставки кухни. Все заявления направлены производителю раннее. Каковы шансы? Как понять в какой именно суд подавать иск? Были случае, смены юр. лица этим производителем. Если вновь изменит, что это значит для моей ситуации?

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена,
Исковое заявление о защите прав потребителей Вы вправе подать по Вашему месту жительства.
Ответчиком является организация- производитель мебели, указанная в Вашем договоре. Ответственность за несвоевременную поставку мебели, несвоевременный возврат денежных средств регулируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 " О защите прав потребителей".
Согласно статье 13 вышеуказанного Закона, за нарушение прав потребителей изготовитель (уполномоченная организация) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождает изготовителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя за штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Кроме этого, согласно статье 15 Закона Российской Федерации от  от 07.02.1992 г. №2300-1 " О защите прав потребителей", Вы вправе взыскать с изготовителя мебели компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения им прав потребителей, которая подлежит взысканию независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением, Татьяна Анатольевна
14.05.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store