Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Куда и как подать иск на производителя (юр. лицо) кухни за невозврат денежных средств за товары (не подошли по вине дизайнера) и просрочу сроков поставки кухни. - вопрос №4756957

Заключила договор на изготовление кухонного гарнитура. Поставка кухни произошла с задержкой в 4 месяца от даты, указанной в договоре. Впроцессе установки выяснилось, что не подошли по размеру и конструкции 2 товара. Товары были переданы в салон производителя, заявления на возврат денежных средств направлены производителю кухни 30 марта 2022 г. На сегодня возврата денежных средств нет, представитель производителя «кормит завтраками»: «Ждите звонок от юр. отдела». Хочу подать иск по двум вопросам: невыплата за возвращенные товары и невыплата за просрочку сроков поставки кухни. Все заявления направлены производителю раннее. Каковы шансы? Как понять в какой именно суд подавать иск? Были случае, смены юр. лица этим производителем. Если вновь изменит, что это значит для моей ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Елена,
Исковое заявление о защите прав потребителей Вы вправе подать по Вашему месту жительства.
Ответчиком является организация- производитель мебели, указанная в Вашем договоре. Ответственность за несвоевременную поставку мебели, несвоевременный возврат денежных средств регулируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 " О защите прав потребителей".
Согласно статье 13 вышеуказанного Закона, за нарушение прав потребителей изготовитель (уполномоченная организация) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождает изготовителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя за штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Кроме этого, согласно статье 15 Закона Российской Федерации от  от 07.02.1992 г. №2300-1 " О защите прав потребителей", Вы вправе взыскать с изготовителя мебели компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения им прав потребителей, которая подлежит взысканию независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh