Здравствуйте! У меня вопрос к гинекологам, венерологам. Мне 36 лет. Половую жизнь веду только со своим гражданским мужем, живём вместе четыре года. Предохраняемся методом прерванного полового акта. - вопрос №4756993

600 p
Меня замучила молочница. Раньше она возникала у меня 1-2 раза в год и то не каждый год. Например, при поездке на море. Я считала это нормальным. Последние 2,5 года она возникает у меня каждый месяц. Ощущения у меня следующие: зуд, жжение, снаружи, творожистые белые выделения с кислым запахом, резь во влагалище (как будто маленькие ёжики там), воспаление. Через пару дней начинается боль в клиторе — с него слезает кожица, там становится рана, к которой невозможно прикоснуться. Примерно в то же время, когда у меня это началось в такой форме, у мужа был рецидив простатита. Потом несколько раз за то время, пока я болею, у него тоже было воспаление на головке полового члена, белый налёт. При обострении у меня в мазке обнаруживаются грибки Candida. Вне обострения всегда повышены лейкоциты до 40, даже когда у меня нет жалоб. Врач мне назначал по очереди в разное время различные препараты: свечи Нео-пенотран, Тержинан, Полижинакс, Макмирор комплекс, Пимафуцин.Затем полезные бактерии: свечи Ацилакт, Лактожиналь. После них всё приходит в норму, а в следующем цикле всё сначала. Мужу мой же врач назначал крем Пимафуцин, спрей Мирамистин, Флюкостат 150 мг по схеме. Назначали мне также полгода принимать по схеме Флюкостат 150 мг и свечи Нистатин. Схема не сохранилась. Но помню, что приём лечения был по убыванию — в конце лечения уже было 1 раз в неделю. Таким образом, пока я это делала, всё было хорошо. Но потом, как я его закончила всё вернулось обратно. Я начала уже думать, что дело не только в самой молочнице. Вдруг есть что-то ещё, что провоцирует обострение каждый месяц. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы нужно сдать, чтобы установить причину?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы совершенно правильно думаете, что дело не только в самой молочница, что есть провоцирующий фактор. Учитывая, что у вас такие частые обострения молочницы и в мазках лейкоцитоз до 40, необходимо сдать фемофлор для выявления скрытой половой инфекции и определения вида кандиды. Также сдайте кровь на сахар. И только на основании результата анализа фемофлор можно говорить о назначении лечения. Очень вероятно, что имеется скрытая половая инфекция, которая и провоцирует обострение кандидоза. И нужно  лечить и выявленную инфекцию и кандидоз, причём и вам и мужу одновременно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Сначало надо выяснить вид кандиды и её чувствительность. А дальше подходящее лечение Вам и мужу.
Если это не поможет и окажется что у Вас кандида albicans, то совет пол года, раз в неделью принимать флюконазол 150 орально, а дальше пол года вагифлор 2 раза в неделью.
Если после море или бассейна происходит, то советую перед морем наносить Деумаван крем, это хорошая защита. К тому же кушайте много йогурта и кефира. Муж тоже.
Если всё это не поможет, то есть Прививка Гинотран. Повышает иммунитет в вульвовагинальной области, предотвращает обострение воспаления.
Сдайте анализ на диабет  и функцию щитовидной железы.
Кандидоз это низкий иммунитет, как следствие нарушения метаболизма  в сторону снижения. Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, общий холестерин, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ (регулятора всего обмена). С результатами к врачу эндокринологу!
Здравствуйте! Вам надо обследоваться. Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, сахар, витамин Д, гормоны щитовидной железы, ВИЧ. Сделайте исследование фемофлор.
Рецидивирующая молочница может быть первым симптомом гормонального дисбаланса, иммунодефицита, поэтому стоит пройти обследование.
Здравствуйте!

Кандидозный вагинит (молочница) — распространенная проблема у женщин, но такие частые рецидивы встречаются не так часто.

Учитывая описанную Вами ситуацию вероятнее всего была неправильно подобрана терапия на начальном этапе, без учёта чувствительности возбудителя к препаратам.

Необходимо:
1) Для начала ппровести «Посев на грибы рода кандида с идентификацией микроорганизмов и чувствительностью к антимикотикам» анализ именно в тот момент когда есть зуд, выделения

2)Обязательно провести расширенный анализа «Фемофлор», анализ также когда нсть зуд, выделения.

3) исключить серьезную соматическую патологию ( сахарный диабет, патологию щитовидной железы), иммунодефицитные состояния, т.к. зачастую они являются провокаторами обострения.

При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Это могут быть различные схемы.

Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь.
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.
Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.

Также поддерживающая терапия может быть и Флуконазолом (150 мг (1-й,4-й,7-й день: понедельник, четверг, восресенье). И потом 6 месяцев (по понедельникам) 150 мг однократно в день.

Терапию проводить одновременно с мужем.

Из общих рекомендаций:
1. Не носить синтетическое белье — только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки — они создают «парниковый эффект», и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим — не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек — чем проще, тем лучше. Не спринцеваться. 6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.

Будьте здоровы!