Что это за болезнь языка? - вопрос №4758511

Уже как год на языке периодически возникают какие-то пятна, вызывающие острое жжение, из-за которого нельзя нормально толкать речь и есть еду. Каждый месяц эти пятна возникают на неделю(может больше), потом исчезают вновь на неделю(может более) и снова возвращаются. В общем, так повторяется каждый месяц, опять же. При возвращении эти пятна возникают обязательно на кончике, бывало и на других частях языка. На данный момент они у меня на кончике и по бокам языка.

1. Что это за болезнь?
2. По каким причинам она может возникнуть?
3. Как можно лечить?

Заранее уточню, что я спортсмен и веду здоровый образ жизни.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Похоже на стоматит. Причин может быть много: инфекции, травмирование  языка, несоблюдение гигиены рта, несбалансированное питание, зубной камень и т.д. Чтобы облегчить неприятные ощущения и ускорить выздоровление, советую промывать поражённые участки хлоргексидином (не глотать только), смазывать метрогилом дента. Воздержитесь на время от горячей и острой пищи.  Так же стоит обратить к терапевту