Как быть в такой ситуации? - вопрос №4760348

Я заплатила одному психологу за консультацию несколько месяцев назад. На самом деле я просто с ним переписывалась на какую-то тему и он сказал что не хочет в этом разбираться бесплатно. И я решила ему заплатить. Он запросил очень большую сумму для меня, но я наскребла у себя всё, что было и отдала ему последнее. Но после этого он начал настаивать на консультации, которая длится только 50 минут и стоит целое состояние. Но я не хотела консультации и всячески её избегаю.
Когда я перечислила ему деньги, он обрадовался, что стал богаче а меня оставил ни с чем! У меня случилась истерика, я несколько дней плакала. Его я ненавижу. Не могу с ним общаться! Хочется прийти к нему и забрать обратно всё, что он у меня отнял!
Договориться о консультации не могу- она должна пройти идеально! Ведь она единственная! Больше я не смогу себе позволить! Я боюсь, что что-то пройдёт не так. Что я останусь ни с чем.Что не успею решить абсолютно всё за 50 минут! Я не готова! Живу в предвкушении и боюсь разочароваться!
Я не считаю, что работа не должна быть оплачена. Но откуда тогда такая тревога и паника из-за денег? Почему я такая жадная? Как наказать себя за неправильные чувства?

Дополнение автора от 16.05.22 20:24:24
Не на этом сайте! В инстаграме случайно наткнулась на человека. Я ответила на что-то, что он опубликовал и началась небольшая беседа и вот результат. Мне просто поговорить хотелось! А бесплатно друг с другом видимо люди больше не разговаривают…
16.05.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
16.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария, важно, чтобы Вы на консультации смогли найти ответы на Ваши вопрос — запишите то, что беспокоит Вас — вопрос о деньгах, о чувствах, о тревоге и о панике, о том, что Вы готовы отдать последнее и испытывать чувство безвыходности.Также, Вы можете и договорить и вернуть деньги, ведь обязать Вас к консультации психолог не имеет права! Да, условия работы важны, но важно очертить границы для себя — насколько эта сумма для Вас подъемная, сможете ли Вы позволить себе работу дальше. Ведь одна консультация не может гарантировать «решение» проблемы, ведь это путь коррекции.
И тем более — нельзя наказывать себя — Ваши чувства ПРАВИЛЬНЫЕ, потому что ОНИ есть!
16.05.22
Добрый день, Maija !
Если вы переводили деньги психологу через этот сайт, но потом решили отказаться от консультации, то можете написать в службу поддержки и вам вернут деньги.
Если (на сайте опять-таки) вам не понравится сама консультации и ваш запрос не будет удовлетворен, вам станет хуже, вы уйдете с «пустой головой» так ничего и не поняв, то тоже имеете право на возврат денег через администрацию. Пишите туда.

«Я боюсь, что что-то пройдёт не так...» — сам процесс консультации контролирует и направляет психолог. Это он отвечает за то, чтобы все шло в нужном русле. Не вы. Это не ваша ответственность. Значит, и «накручивать» себя бессмысленно.
Вы можете заранее составить список вопросов, которые хотите решить. И в первые пять минут психологу предъявить их в качестве своего запроса. 
Что делать дальше, чтобы все пошло идеально, решаете ни вы, решает ваш консультант. Для этого он учился.
Предположу: если у эксперта высокие расценки на услуги, у него есть и опыт соответствующе высокий и мастерство. И он знает, что продает и чем вам помочь может.
Потому смело договаривайтесь о консультации на удобное время.

Конечно, вы должны понимать, что у вас очень много вопросов, то за 50 минут вы все из разобрать не успеете. Тогда начинайте с главных. А что с делать с остальными, решите вместе с психологом в конце работы.

Пока я вижу две основные проблемы: вы не доверяете психологу, которого выбрали, не очень уверены в его профессионализме. И вы не доверяете сами себе.
Попробуйте, прежде всего расслабиться и подумать, на чем это недоверие строится. Возможно, неудачный предыдущий опыт играет роль. Или что-то в самом специалисте вас не устраивает. 
Но раз вы выбрали для себя именно этого консультанта, значит на то тоже были причины. Что-то «своё» вы в нем увидели.
У меня есть ощущение, что близкие люди не очень принимали вас и не понимали вас в детстве. И потому вы сейчас тоже себя не принимаете, боитесь своих решений, переживаете из-за ошибок, ваши чувства кажутся вам неправильными. Все хорошо. Неправильных чувств не бывает. Каждое чувство о чем-то нам сигнализирует, о чем-то призывает подумать.
Вот, все, что происходит сейчас — это повод подумать о себе, разобраться в себе, сделать выводы, получить новый опыт.
16.05.22

Здравствуйте!
Просто вы склонны не доверять. А еще у вас действует установка, что психология это обман, что вас разводят и они богатеют, а вы беднеете. 
Если вы не готовы были к консультации, зачем вы перечислили деньги?

Чего вы боитесь? Я могу сказать — не того, что вы не успеете за сессию. Вы боитесь посмотреть в корень своих проблем. Да, это волнительно и появляется отрицание всего. Вы вините психолога, вы вините себя. Вы не нацелены на результат. Видимо ваше подсознание выдает тревогу и панику, потому что у вас заряд, который связан с личными границами. Страх покинутости — вы боитесь показаться не такой, боитесь, что пойдет что-то не так, что будет не идеально ...
Наказывать себя не нужно! Признайте то, что вы боитесь и вам можно быть такой. Признайте, что вы жадная и так тоже можно.

Поговорите с психологом: Закройте глаза, представьте его перед собой и скажите ему, что вы его ненавидите. Скажите, от чего у вас возникают такие чувства, все проговорите и почувствуйте, что отвечает он вам.

Настройтесь на позитив. А позитив для вас — это именно то, что вы выберете. Деньги или консультацию.
С уважением, Люси!

16.05.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store