Никель встречается в земной коре в виде сульфида никеля (II), но может быть получен в промышленных масштабах различными способами: электролизом - вопрос №4760797

растворимых солей никеля или с использованием восстановителей.
При обжиге сульфида никеля образуются оксид никеля (II) и оксид серы (IV). Растворение твердого остатка в серной кислоте дает сульфат никеля (II). При электролизе раствора сульфата никеля на катоде осаждается никель.
1) По данному описанию создать ряд химических превращений для промышленного производства никеля
Напишите уравнение химической реакции для каждого превращения

2) Предложить еще один ряд химических превращений для производства никеля — никель получают из сульфида никеля (II) обжигом с последующим применением восстановителя

1 ответ