Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня осталось 5 дней отпуска, отпускные получены. Работодатель хочет, чтобы я вышла на работу. Будет ли оплачиваться работа во время отпуска? - вопрос №4761027

2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Олеся! Если будет отзыв из отпуска, то работа должна быть оплачена. Однако отпускные в этом случае должны быть возвращены в части неотгуляных дней.
Здравствуйте, Олеся! в соответствии с требованиями ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Таким образом, работодатель должен издать приказ об отзыве Вас из отпуска. При этом, работодатель обязан предоставить Вам неиспользованные дни отпуска в  удобное для Вас время.
Отзыв из отпуска влечет за собой перерасчет заработной платы. Обычно заработная плата за период неиспользованного отпуска засчитывается в счет заработной платы, которую работник должен получить, выйдя на работу. При получении работником неиспользованной части отпуска расчет оплаты этого периода производится заново.
Всего доброго!