Объясните, пожалуйста, как решать данное задание - вопрос №4761194

Из исходной смеси твёрдого хлорида алюминия и медного купороса приготовили 1,5 кг раствора, полученный раствор разлили в три колбы. К 750 г раствора в первой колбе добавили избыток раствора нитрата бария, при этом выпало 139,8 г осадка. К 275 г раствора во второй колбе добавили 468 г 40%-ного раствора гидроксида натрия. После прохождения всех реакций массовая доля щёлочи уменьшилась в два раза. Найдите массу той части исходной смеси, которая оказалась в растворе в третьей колбе.

Ответы

1) Массы смеси в колбах пропорциональны массам порций р-ра;

2) с нитратом бария реагирует только сульфат меди, что позволяет рассчитать его кол-о;

3) с гидроксидом натрия реагируют оба компонента исх. смеси, что, с учётом 1) и 2), позволяет рассчитать массы компонентов в 3 колбе.

Михаил Александров