Задержка месячных, УЗИ и базальная температура - вопрос №4761337

Здравствуйте!
В январе 2022 года я испытала, пожалуй, наисильнейший стресс, который длился на протяжении 4-5 дней. В это же время у меня наблюдались необильные коричневые выделения в течение 5 дней, что было первым разом в моей жизни. Через 18 дней после первого дня тех выделений начались месячные. Итого, цикл длился 44 дня.
Следующий цикл продолжался на протяжении 41 дня. В нем не наблюдались какие-либо темные выделения.

И нынешний цикл длится уже 48 день. Коричневые выделения длились 2 дня на 15 и 16 дни цикла. На 41-ый день меструального цикла я сделала УЗИ органов малого таза. Никаких патологических образований и процессов не было обнаружено, но толщина эндометрия составляла 6,6 мм на тот момент. Доминатного фолликула, желтого тела на УЗИ не было.

— Допустим, овуляция произошла, как уже было сказано, на 15 и 16 дни цикла. Мог ли врач-узист обнаружить следы выхода фолликула на 41-ый день? Или овуляции, как таковой, не было?

Также после УЗИ я начала измерять базальную температуру (неинформативно, конечно, но все-таки).Результаты такие: 36,85 — 37,10 — 37,10 — 37,0 — 37,09 — 37,20. Что говорит базальная температура в моей случае? Мой цикл находится в лютеиновой фазе, и месячные скоро придут?

К гинекологу ходила, результатов мазка еще неизвестны. Анализы на гормоны не время сдавать, к сожалению.

Также наблюдается акне в области лба. Скорее всего, это связано с приемом витаминов для волос (витамины группы В).

Ответы

Здравствуйте
По узи не всегда можно увидеть желтое тело.
У Вас малый эстроген, заметно по толщине эндометрия.
Причину нарушения цикла сами знаете.
Базальная температура показывает  лютеиновую фазу. По температуре, надо ждать еще примерно 10-12 дней месячных. По узи фотографий можно сказать у Вас вторая или первая фаза. Базальная температура не всегда информативна.
Понятно что у Вас нарушение развития фолликула под стрессом.
Отдых, избегать стресса, хорощо питаться очень важно