Я не знаю что делать дальше - вопрос №4761549

1500 p

Пишу сюда, потому что не знаю куда еще обратиться. И даже не знаю, что сможет помочь мне, но может быть вселенная даст какой-нибудь лучик через кого-либо кто сможет подобрать фразы и предложения. Я чувствую, что я выгорел эмоционально и это тогда, когда ко мне подбирается самая большая апатия или депрессия, которую мне, наверное, не осилить. Все чаще чувство полной безысходности, предрешённости и страха волнами накатывают вечерами так что хоть в окно выпрыгивай. Каждый раз, когда это происходит, логическая часть меня говорит, что нужно просто лечь спать и дожить, до утра и там отпустит, просто прожить день, обычно так и происходит, но на уровне эмоций хочется все прекратить, потому что любые умозаключения говорят, что лучше уже ничего не будет.

Но обо всем по порядку. Сразу скажу, что все что напишу дальше — это не попытка пожаловаться на жизнь, более того я не испытываю потребности в чьей-то жалости, это просто причины и следствия, которые по идее должны дать более полную картину моей реальности и возможно Вам сформулировать более правильный для ситуации совет.Я гей (по крайней мере так себя идентифицирую), и мне 33 года. У меня нет друзей, нет семьи, нет жилья и мое сознание пропитано одиночеством, с которым я уже ничего не могу поделать. Сейчас я в Москве, но тут относительно недавно. В Москву перебрался я не от того, что мне шибко хорошо жилось, а по сути это, последняя инстанция хоть как-то устроить свою жизнь, но остатки надежды рушатся, так как даже Москва не оправдывает в этом плане даже самых мизерных ожиданий.

Вообще родился в Казахстане, так получилось, что родители мои в какой-то момент пошли по наклонной на самое социальное дно. Они не только ничего не заработали в этой жизни, но умудрились даже разбазарить и пропить все что им досталось по наследству. Вот так и началась моя жизнь без собственной крыши над головой, и фанатичная нелюбовь к вредным привычкам которая длится и по сей день. Всю жизнь приходится платить за крышу над головой в 5-10 раз больше, чем оно того стоит, и вообще является правом данным при рождении. Несмотря на что родиной моей является Казахстан, мама моя с Сибири, и там у нее вся родня, однажды сестра (сводная, отцы разные) приезжала в гости, и увидев, что там творилось в Казахстане ( имею ввиду то самое социальное дно куда скатились родители) позвала жить к себе. Закончив училище и скопив денег на билет, бросив все, хотя именно, потому что бросать было нечего и терять тоже, с двумя сумками и 500 рублями, поехал к сестре, которую и знать то толком не знал, видел лишь раз. Такое безрассудное отчаяние. Но в этом, наверное, вселенная меня сохранила, и семья сестры изначально оказалась действительно неплохая. Приняли меня, помогли с оформлением документов, первые месяцы кормили, за что я начал испытывать безусловную благодарность. В общем не буду долго расписывать, но моя безусловная благодарность, искреннее желание отплатить за добро добром в ответ и, наверное, юношеская неопытность привела к тому, что на меня было повешено несколько кредитов, очень существенных, которые она перестала платить. Я правда им помогал как мог, в том числе невозвратно, но в какой-то момент я понял, что уже в яме, из которой выбираться только самому. Отрабатывал эти займы своим трудом довольно долго в шахте. Именно финансы испортили наши отношения с сестрой, и каждый раз, когда я старался сблизиться – снова началась финансовая вакханалия. При этом как человек я был просто неинтересен. Даже в дни рождения про меня не вспоминали, хотя я каждый их день рождения проявлял внимание к каждому члену семьи пока мы общались. Недаром говорят – если родителям не нужен ребенок, то он уже никому не нужен. И это я понял на своем опыте.

Когда получил российское гражданство, мне сразу же помогли устроиться на шахту. Где, собственно, я и отработал как зомби более 12 лет. Я даже сейчас не могу вспомнить что-то из этого промежутка времени, как будто было и нет. Друзей завести на новом месте мне не удавалось, я не фанат тех, кто курит и пьет, а как оказалось, кроме этого, мало что сближает людей. Но за эти годы произошло два события, которые надломили меня на уровне психологии. Когда я уезжал с Казахстана там осталось два человека которые имели очень весомое значение в моей жизни — это мама и лучший друг. Мама отказалась ехать на родину, ну а друг, его семья и родина там. Сначала умер друг, мой ровесник, но так решил видимо бог что забрал человека через рак. Потом померла и мать. Несмотря на то, что общались очень редко, тем не менее где-то на уровне бессознательной психологии они у меня были, и это меня в моем одиночестве на чужбине как-то поддерживало. Но их не стало и во мне, умерло почти все живое. Чувство абсолютного одиночества с годами пропитывает душу все сильнее.

Мы все люди и хотим заботы внимания и тепла. Видимо отсутствие всего это в какой-то момент привело к такой депрессии, что я понимал – если ничего не поменять, то остается лишь один вариант – окно. Я смог убедить себя рассчитаться с работы и перебраться в Москву. Это было очень тяжелое и страшное решение, поменять работу и стабильность на неизвестность, но эмоциональное давление победило. Как я уже сказал – я гей. И не хвалюсь этим. Я бы все отдал чтобы быть обычным человеком как все люди, иметь семью, которой видимо никогда не будет. Но раз так решила природа, я это принял, хотя и шел к этому долго. И знаете – мне хочется под конец жизни хоть немного почувствовать обычного человеческого тепла и внимания. Никогда не чувствовал искренней любви к себе. Именно ради этого я здесь, в Москве. Но у меня ничего не получается. Дальше пары фраз или пары дней общения не идет. Хотя сотни контактов на разных сайтах. И это не первый месяц и даже не полгода.

В настоящее время я все больше разочаровываюсь в Москве. Сейчас во мне угасает последний луч надежды что что-то изменится. Почти каждый вечер оставаясь наедине со своими мыслями мне становится не по себе, и я не знаю, что мне дальше делать. Мне идет уже четвертый десяток лет. Несмотря на фанатичные усилия найти кого то, результата ноль. У меня нет друзей, у меня нет семьи, нет родственников, для которых бы я имел хоть какое-то значение. И жилья своего тоже никогда не будет, сейчас таскаюсь по хостелам. Все мое нажитое добро — сумка и рюкзак. Говорят, что у каждого человека есть несколько человек которым бы его смерть принесла страдания. У меня таких нет, за моей спиной нет ни одной живой души, которая обо мне вспомнит если сейчас что то случится. К тому же в связи со спецопераций нашего правительства в настоящее время лишился потерял своих источников дохода здесь в Москве. То есть на все на это накладывается страх не найти работу и остаться без средств к существованию. Я на грани. Я устал от мира, я потерялся в нем, и мне страшно. Я не знаю, что мне делать и как стимулировать себя жить дальше. Материальное давно не стимулирует, а духовное, его просто нет и не видно. Да и мне не 20, а четвертый десяток. Была бы у меня кнопка отказаться от жизни я бы ее нажал не раздумывая. Не знаю. Не хочу жить. Останавливает только природный страх. Как бороться с приступами панических атак? Как найти смысл для чего жить дальше? Осталось 5-7 лет уже итак «не самой молодой» жизни, а дальше старость. Мне страшно…. Мне безумно страшно думать об этом…. Очень часто засыпая мысленно прошу Бога чтобы не проснулся завтра.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Добрый день.

Давайте начнем с того, что вы — смелый и сильный человек. И через 5-7 лет вы не станете кем-то другим, а  останетесь тем же сильным и смелым, просто станете немного опытнее.

Хотелось бы понять, какой помощи вы ждете? Что конкретно хотите изменить? Попробуйте сформулировать свой запрос в одно предложение, которые будет начинаться со слов «Я хочу изменить в своей жизни ..., но мне мешает ...» — и вперед с этим запросом в длительную терапию, она действительно показана вам.

На мой взгляд,  у вас дефициты, приводящие к снижению самоценности и тут становится понятно, что нужно работать с фигурой матери в вашем внутреннем мире.

Параллельно с этим рекомендую обратиться к психотерапевту для рассмотрения возможности введения медикаментозной терапии против депрессии.

Шлю теплейшие лучи добра :)

Добрый день!
Вы многое пережили, через многое прошли. Но это осталось в прошлом. Сейчас у вас есть опыт, вы свободны и можете действовать дальше, строить свою жизнь дальше. Вы нужны себе, не забывайте об этом. Начните принимать и любить самого себя, обязательно радуйте себя, покупайте себе красивые вещи, дарите себе положительные эмоции. Посмотрите, как вокруг всё красиво, как растут цветы и в этом есть своё счастье, Вы можете насладиться этим, сосредоточиться на этом «здесь и сейчас».
Переезд — это не простое решение, при переезде человек может думать, что его жизнь резко изменится и станет другой, но такое не произойдёт без старания самого человека, город поменялся, но человек остался прежним. Вы умеете и можете принимать решение, Вы способны на это, Вы переехали в Москву, но это не значит, что Ваша жизнь «неожиданно» и «вдруг» поменяется, для начала Вам нужно менять самого себя, начать действовать постепенно. Вы уже начали действовать — Вы переехали, а это уже серьезный поступок, не обесценивайте это, запишите этот поступок, как достижение цели у себя в дневнике и хвалите себя за это обязательно. Далее, какие у вас цели? Найти своего человека? А что Вы для этого сделали? Для начала ищите друзей, обычное общение, найдите тех людей, которые точно также, как и Вы переехали в Москву и нуждаются в общении, для начала общайтесь в сети.
Насчёт Ваших отношений — важно понимать, как у Вас складывались отношения в принципе, возможно, есть какие-то страхи начать отношения, есть убеждения, с которыми нужно работать. Как Вы поняли, что Вы гей? Были ли отношения с женщинами?
Знакомится с людьми можно там, где чаще всего бывают люди — учеба, работа. Также есть выставки, где собираются люди, среди которых есть и одинокие люди, выставки могут быть связаны с автомобилями, компьютерами, техникой различной и т.д., Вам важно разбираться в этом, чтобы поддержать разговор.
Не плохой вариант записаться на курсы иностранного языка, посещать семинары, лекции, тренинги.
Ну и конечно самые простые варианты – это, знакомства через знакомых или интернет. В интернете также можно найти общение по интересам (!), пообщавшись с людьми в сети, попытайтесь понять, подходят они Вам или нет, а уже после того, как хорошо узнаете, можно пойти на встречу, но со знакомствами в интернете нужно быть осторожной, личности бывают разные.
Также важно не зацикливаться исключительно на поисках любви. Помимо любовных отношений есть и другие радости в жизни. Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили со знакомым, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге или другу, напишите ей/ему.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, панические атаки, то нужно обратиться очно к психиатру Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога. Также важно исключить причины со стороны врачей насчёт вашего состояния.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте!

Хочу вас поддержать в ваш сложный период отчаяния. У вас случилось несколько жизненных ситуаций, смерть людей, которых вы считали близкими, потеря работы, неудачи в поиске партнёра… Вам тревожно и страшно за будущее, потому что оно не определенно, а настоящее вас не устраивает. Кажется, что мало времени для реализации своих желаний… Отсюда мысли о старости и смерти, панические атаки…

Если подумать объективно, то вы молод, здоров, не инвалид, у вас есть всё чтобы сделать вашу жизнь для вас комфортной и приятной. Вдохновитесь примерами других людей, например, когда в 70 лет даже в космос совершают полёт). И у вас есть все шансы, чтобы жить ещё очень долго, как минимум до ста!)

По тому что вы написали о своей жизни, вы сильный человек, не каждому по силам отработать 12 лет на шахте, выплатить несколько кредитов. А ещё осознать и принять свою ориентацию. Это заслуживает большого восхищения! Некоторым людям это не по силам, им проще избегать реальность…

Почему вы так просто обесцениваете свои достижения? Наоборот, ими нужно гордиться! Хорошо было бы прямо прописать ваши даже самые малые заслуги и убедиться, что вы достойны более высокой самооценки. Вы смогли на это найти в себе ресурсы!

До этого момента вас поддерживала идея о том, что есть люди, которым вы нужны. Хотя скорее это они были вам нужны. Не смотря на то, что вы с ними, как я понимаю, давно не общались и они вам фактически особо ничем не помогали. Вы всего добивались сами. А когда этих людей не стало, то вот эта последняя иллюзия исчезла. Наступило ощущение утраты, печаль, растерянность, страх за будущее ...

Почему вам жизненно важно быть кому-то нужным? Ведь вы можете быть нужным самому себе! Вы ценность! Важно, что вы у себя есть! Никакой партнёр не даст вам ощущение опоры, если вы её не найдёте в себе самом. Это можно и важно сделать, на это потребуется время. Позаботьтесь о себе, о своём теле. Позвольте себе для начала отдохнуть, выспаться, снять стресс, расслабиться, вдохнуть и выдохнуть.
Приступ панической (ПА) атаки помогают снять дыхательные упражнения. К примеру техника 5-7-8 секунд. Также можно просто надеть медицинскую маску, от кислородного голодания будет эффект снижения ПА. Однако, нужно работать над глубинной причиной её возникновения.

Не лишним будет пройти курс антидепрессантов, их может назначить и выписать психотерапевт. Они помогут снять излишнюю тревогу. Работать над психологическими проблемами лучше, когда физиология приведена в строй. А когда тело будет  в порядок, то  можно начинать работать над мыслями, убеждениями, страхами, планами на будущее.

В этом случае, на помощь придут ручка и лист бумаги, на котором нужно подробно написать свои цели и план как их достичь. И начинать делать так, чтобы в вашем настоящем вам было бы комфортно и вы бы научились получать удовольствие от жизни. Если цели туманны, то их нужно сформировать.

Желаю вам восстановления!

Вы прошли тяжелейшие испытания. Вы показали характер, волю, когда переезжали сначало в другую страну, сейчас в Москву, когда работали на шахте,  12 лет!  Да сейчас вы не видите  вознаграждений за это… Но они будут. Потому что вам это заслужили. Но чтобы они появились вы должны дать им возможность. Которая сейчас закрыта вашим психологическим  состоянием и восприятием окружающей действительности.  Пришло время нажать другую кнопку… Старт. Вас действительно сейчас ничего не держит, ни ответственностью перед другими, не заботами о чем то или о ком то. Поэтому вы помчитесь к своему интересному будущему налегке. Имея опыт выживания и преодоления как никто другой… Для этого надо только признать в себе эти заслуги и возможности, поставить понятные и реальные цели. И
РВануть к ним. И на пути вы сразу же встретите и друзей и ту  прекрасную половину. 😀 пришло время😀
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Довольно много людей в современном мире чувствуют себя недолюбленными. Им очень не хватает внимания и любви. В этом Вы не одиноки. Это мировая проблема.
Вы прошли непростой путь и получили пусть и отрицательный, но очень ценный опыт. Как говорится «за одного битого двух небитых дают».
Думаю, что далеко не все потеряно. Четвертый десяток это ерунда! Главное — Здоровье! А остальное приложится.
Полагаю Вам нужно подумать, как сменить профессию. Нужно научиться чему-то новому. Возможности есть. Много курсов для обретения новой специальности и профессии. Даже бесплатных. Просто надо поискать в Инете.
Устроитесь на работу (не в шахту) и постепенно начнете зарабатывать. А там, глядишь, и друзья нормальные появятся.
Сейчас возможно не помешает обратиться к психиатру на предмет депрессии. Депрессия словами не лечится. Это соматическое заболевание и курс таблеток необходим. Но может у Вас и нет депрессии, а только депрессивное состояние.
Постарайтесь спокойно все обдумать, старайтесь при возможности отдыхать и расслабляться.
Можно использовать техники медитации.
До старости еще очень далеко. Это после 65 начинается ранняя старость. А пока сил должно хватать на то, чтобы устроить жизнь.
Удачи Вам!
Добрый день, аноним!
Знаете поговорку: Бог не дает нам больше испытаний, чем мы можем выдержать! Вы упоминали в своем письме о Боге, предположу, что эту поговорку вы знаете) То, что нас не убивает делает нас сильнее)

Вы много рассказали о прошлом. Но не упомянули главное — насколько закалился ваш характер во время трудностей, насколько сильным вы стали. Мне кажется, что вы даже не понимаете этого. Вы даже не пробовали на себя с этой стороны посмотреть. А, ведь у вас заслуг много. И успехов много, преодолений. Если посчитать, через что вы прошли и с чем справились, то в пору переименоваться в Геракла))
Но вы очень себя обесцениваете себя. Вы не верите ни в себя, ни в свои силы, ни в возможности, ни в способности.
Это и вгоняет в депрессию.
И любой человек бы расхотел жить (даже самый богатый, с огромной семьей), если бы перестал в себя верить.

Плохо не то, что нет близких людей, друзей или кого-то родного в целом мире. Плохо то, что вы сами от себя отказаться хотите. Одним махом убить то, что формировалось с таким трудом все эти годы. Выносливость, терпимость, гибкость… и прочее.
Спросите сами себя, а для чего тогда все это было? Все эти 33 года несчастий и труда? Неужели вы все это время держались, шли вперед, предпринимали какие-то шаги, искали, пробовали, начинали сначала… чтобы вот так вот, сейчас одним махом закончить? И всё? И вы даже не дадите миру еще одного шанса вас удивить?
«Не хочу жить» — не надо так… Живите из любопытства… Свести счеты с жизнью в любой момент можно. Зачем же спешить.

Вы пишите: «Сейчас во мне угасает последний луч надежды что что-то изменится». Мне нравятся мысли Солженицына по этому поводу: если вы столкнулись с непреодолимыми препятствиями и не можете двигаться дальше, значит рядом клад… и нужно просто приложить больше усилий.
Все будет! Наверное, вы спешите. Москва любит разочаровывать. Но потом она воздает сполна. Наверное, для Москвы месяцы попыток и неудач — это не показатель. Нужно пробовать дальше. Снова и снова. У вас же нет конкретных сроков: найти пару до Нового года? Так и не ставьте их. Пробуйте столько, сколько понадобиться. Не останавливайтесь. Ну и что, что первые две тысяч раз ничего не вышло)) Включите терпение.

В письме вы много рассказываете о поиске близкого человека, о своей ориентации, невозможности иметь семью. Но вы не в тюрьме. И не инвалид. У вас есть свобода и возможность быть ничего никому не должным — те ценности, за которые многие люди готовы дорого заплатить. А некоторые о них только мечтают. Вы не умеете пользоваться этой стороной своей жизни. Возможно, потому, что слишком сильно зациклились на второй- чего я лишен и чего в моей жизни нет. А мы, ведь, видим только то, на что смотрим.
Переведите свой взор с «минусов» («за моей спиной нет ни одной живой души»,  «лишился… источников дохода здесь в Москве») на «плюсы» («я никому ничего не должен», «я не ограничен в выборе», «я волен выбирать», «я свободен», «все в моих руках»).

Но вот, что мне, действительно, не очень нравится в вашей истории, так это отсутствие цели. Какой-то созидающей цели, связанной с самореализацией. Ее просто нет.
Не любовь человека держит. Вернее, это далеко не единственный источник для вдохновения. Цель. Возможность приносить пользу.
Польза, которую вы приносите, делает нас нужными и придает жизни смысл.
Так в чем же ваше предназначение? Ради какой миссии вы пришли в этот мир?
Найдите для себя цель. Создайте ее для себя сами. Помогайте бесплатно в благотворительных фондах, если фантазия пока не работает. Сходите, для разнообразия, в клинику для онкобольных или в хоспис… Такие визиты порой лучше любой психотерапии.

Знаете, страдать может каждый. Чтобы страдать большого ума не надо. Да и таланта. А вот выдержать испытания, далеко не все. Да, вам изначально достался трудный уровень жизни. И потом судьба не баловала подарками. Но, может, это и станет главным вашим достоинством: справиться с жизнью в таком режиме. Может быть, став успешным, не сдавшись, вы сможете поддерживать других несчастных молодых людей, находящихся на грани жизни и смерти. Сначала вы спасете себя. А потому научите других это делать?

«Мне страшно…. Мне безумно страшно думать об этом» — не надо думать о том, что страшно. Научитесь мечтать. Пусть не все мечты превратятся в реальность, но они скрасят ваши вечера.

В довершение ко всему, как квалифицированный специалист, я просто обязана порекомендовать вам поход к психиатру. Курс золофта или других антидепресантов не помешает. Напротив, очень поддержит, пока вы перестраиваете свое мышление. Ну и коучинг бы не помешал. Мотивационные статьи, видео. Общение с мотивационными ораторами. Чтение биографий успешных людей тоже очень поможет. Почти ни у кого из них не было счастливого детства. Именно изначальный дефицит любви успешными их и сделал.

Не зацикливайтесь на том, чего у вас нет, повторю еще раз. Не драматизируйте ситуацию. Не накручивайте себя. Начинайте с этого для раскручивать себя в обратную сторону. Вы волшебник для себя самого! Только вы.
Не ждите, что, найдя близкого любимого человека, сразу появится счастье. Счастье внутри вас. Все, что вам нужно для жизни, уже есть внутри вас самого! Это просто необходимо использовать.
Не ждите чуда. Делайте чудо сами. Не сдавайтесь. Победит тот, кто решил победить.
Научитесь дружить. Общайтесь со всеми и Бог даст вам лучшее.
И главное, верьте в самого себя. Ведь у вас есть вы! И этого достаточно, чтобы думать о будущем))
пишите даты рождения
посмотрим ваше предназначение
смысл жизни

Здравствуйте.

Ну, раз вы верите в Бога, то он отказывает вам в просьбе не проснуться, следовательно, считает, что вы справитесь, что должны вы еще что-то на это

Прервалось.

Короче, рано вам, видать, на тот свет.

В нарративной практике, например (подход, которым я преимущественно пользуюсь), есть такая идея, что жизнь человека определяется теми историями, которые он привык о себе рассказывать. Причем, в зависимости от того, кому рассказывается история, меняется ее темп, сюжет, наполененность, смысловая нагрузка. Есть так же в ней уникальные эпизоды, которые психолог замечает в рассказе, некие контурные точки, по которым можно провести параллельную, вторую линию, предпочитаемую историю жизни.

Так вот… ваш рассказ пропитан печалью, некой тоской, но я не могла не восхититься некоторыми моментами, которые вы как будто бы опускаете, как неважные.

Во-первых, вы переехали оттуда, где вам было плохо. Да, надежда рушится, но вы ради этой надежды рискнули поменять свою жизнь. Этот шаг удался, сам по себе, это довольно большое кардинальное достижение, которое вы сейчас обесцениваете на фоне других, новых трудностей.

Но это нормально… люди, которые меняют место жительства, несколько лет адаптируются к новой реальности. Сначала короткая эйфория от совершенного «рывка», потом сложности с новыми связями, с работой, потом постепенно человек смиряется с тем, что ожидания / реальность немного отличаются и потихоньку адаптируется к новой жизни.

Далее. То, что вы гей. Это не такая уж проблема. Вот вы говорите, что хотели бы стать другим, что это обрекает на одиночество, отсутствие семьи. Неправда. Есть люди, которые принимают свою ориентацию, ищут способы нахождения пары, ищут даже возможность создать семью. Да, это не решается за день и даже за год, но это решается. Пожалуй, самое главное, для вас сейчас — не оглядываться на свой возраст, на прошлые неудачи, а напротив, снизить планку и дать себе время. Гораздо больше времени. Нам всегда кажется, что вот, сейчас я перееду / сменю работу / заведу отношения и вот тут-то жизнь и поменяется. Это лишь проблема ожиданий. На самом деле, проблемы будут и на новом месте жизни, и на новой работе, и в отношениях. Другое дело, как вы к их решению относитесь: опускаете руки, думая, что что-то в вас не так, либо исследовательски, закатав рукава, начинаете решать это как обычные жизненные задачи.

Я бы с радостью вам сказала что-то такое волшебное, что помогло бы вам резко улучшить настроение и качество жизни, но я уже давно смирилась с тем, что не все так молниеносно происходит.

Посему, если вы ждали знака, то вот он: иди к психологу. Лучше даже на живую терапию. Вам, как человеку, которому одиноко, очень это поможет. Есть на разный вкус и кошелек, и даже без кошелька, главное отбросить самооправдания и начать поиск.

Почему я это говорю? С вами все в порядке. Есть проблема восприятия, вот ее нужно решать. Восстановить самооценку, понять и устранить причину панических атак, выявить, нет ли депрессии, пропить антидепрессанты в случае чего и потихоньку, шаг за шагом, выбираться на свет, не требуя ни от себя, ни от мира быстрых результатов.

Что лучше: постепенно стать счастливым через несколько лет или быть несчастным еще, возможно, целую жизнь?

Москва не сразу строилась. И слезам не верит. Привет от уроженки ;)

Успехов!

 Общаться в чате

Здравствуйте.

Ну, раз вы верите в Бога, то он отказывает вам в просьбе не проснуться, следовательно, считает, что вы справитесь, что должны вы еще что-то на это

 Общаться в чате

Здравствуйте.

Ну, раз вы верите в Бога, то он отказывает вам в просьбе не проснуться, следовательно, считает, что вы справитесь, что должны вы еще что-то на это

 Общаться в чате

Здравствуйте.

Ну, раз вы верите в Бога, то он отказывает вам в просьбе не проснуться, следовательно, считает, что вы справитесь, что должны вы еще что-то на это

 Общаться в чате

Здравствуйте.

Ну, раз вы верите в Бога, то он отказывает вам в просьбе не проснуться, следовательно, считает, что вы справитесь, что должны вы еще что-то на это

 Общаться в чате

Здравствуйте.

Ну, раз вы верите в Бога, то он отказывает вам в просьбе не проснуться, следовательно, считает, что вы справитесь, что должны вы еще что-то на это

Прошу прощения за глюки в сообщениях, мистика, видимо, не обошла стороной -)

К слову, еще хотела сказать о предпочитаемой истории и уникальном эпизоде.

Что-то же вас заставило написать сюда. Значит надежда есть, желание жить лучше есть.

А это самое главное.

Здравствуйте!

Слова поддержки в вашей ситуации — маленький минимум.

Возможно для Вас что то будет не новостью, — в вашем детстве не было любви и домашнего уюта, именно на протяжении долгих лет вы и продолжаете жить в этом сценарии- быть жертвой, искать тепла… Это некий круг, в который человек попадает бессознательно. На вашу ориентацию могла поспособствовать семейная ситуация-то, что вы наблюдали в детстве… Отец. Каким вы его помните? Что он Вам дал эмоционально? Как он обращался с мамой? Возникало ли у вас внутреннее неприятие его такой мужской фигуры?.

Вы упомянули панические атаки. Вы наблюдались у врача? Или в это понятие вы вкладываете состояния смятения и не знания что делать дальше? Как проявляются ваши ПА? (Панические атаки могут быть следствием долгой невозможности Быть собой).

Как вы относитесь к мысли обратиться к психологу, психотерапевту? Сейчас вам кажется, что жизнь закончилась, и не видно просвета… Но, начав работу со специалистом по избавлению от детских психологических травм и по восстановлению своего психологического состояния, уже через два сеанса вы можете ощутить небывалый прилив сил и смыслов жизни!

Большой вам удачи!
В Вашем тексте чувствуется душевная боль. У Вас есть ощущение, что все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете бессмысленность, застой, безысходность, постоянную усталость, тревожность, как фон (панические атаки её кульминация, разрядка огромного внутреннего напряжения). Вы пишете о значительном влиянии других людей на Вашу жизнь — она сложилась не так, как Вы хотели бы. Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе. Часто случается так, что обстоятельства/события оказывают на нас очень сильное впечатление, которое мы даже не осознаём. Но… они влияют на нас до тех пор, пока мы их досконально не проработаем, не осозна́ем, не отведём им «своё место». Тогда мы становимся по-настоящему свободными для себя, для всего нового. И у нас всегда есть что-то «здесь и сейчас» — подумайте, возможно ли, что Вы вцелом не туда идёте, не к тем целям стремитесь (переезд — лишь один из путей, есть другие)? Очень важно наметить, что прямо сейчас надо начать менять, что так сильно мешает радоваться жизни, что вдохновляет — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии. Пробовать. Развернуться полностью к себе. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки.      Проявите смелость услышать себя. Может быть впервые в жизни начать жить для Себя. Следовать Своим желаниям. Позвольте себе не игнорировать свои эмоции, внутренние мотивы, а проживать их открыто, по-честному с собой. Вам  плохо, «безумно страшно… прошу Бога чтобы не проснулся завтра», так делайте то, что по-настоящему хотите. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Не ждите ничего стабильного. Живите прямо сейчас. Даже если Вас никто не понимает, не ждёт и не поддерживает. Зато Вы свободны. Вам некому сделать больно своими ошибками. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость, удовольствие. Скорее всего Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Вы боитесь быть близким с кем-то во всех смыслах этого слова. И с собой Вы тоже не близки, себя не одобряете, не даёте себе любви (ни в коем случае не обвиняю Вас, только пытаюсь обозначить важное, на что нужно обратить внимание). Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми.        Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны всё изменить.     Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Старайтесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы — самый главный, самый важный, ценный, любимый человек для себя. Проявите всё это к себе в поступках. Вы имеете право быть таким, какой Вы есть, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным (не удобным, не правильным). Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт.  Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно! С уважением Светлана.