Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Хочу обратиться к вам за вторым медицинским мнением, поскольку руки уже опускаются. мне 23 года и меня беспокоят: акне на спине, прыщи в голове - вопрос №4761991

600 p
(волосистой части) и повышенная жирность кожи головы. Волосы быстро жирнятся, голову мою каждый день утром. Отметила, что особенно сильно потеет голова и жирнеют волосы в ночное время и непосредственно перед менструацией и серединой цикла, также после занятия спортом или стрессового потрясения. Половые гормоны сдавала — все в норме. Волосы при это выпадают достаточно сильно (чем больше дней не моешь голову, тем больше волос выпадает), однако на общем количестве волос это никак не сказывается. Еще стала замечать, что буквально в тот же день после мытья головы волосы становятся очень жирными и кожа головы начинает чесаться и если почесать, то под ногтями остается белый жирный налет. На коже головы его не видно, а вот если провести ногтями, то он остается. На фоне всего этого на голове, прямо на стыке волос и неволосистой части лба, шеи появляются болезненные прыщики (гнойники), которые чешутся и болят. Такое явление началось с 13 лет. Перепробовала много шампуней: себозол, сульсена, biorga от жирности, 4 system от жирности, дегтярный шампунь, ducray от жирности и другие.Результата не вижу никакого. За питанием слежу. Была у врачей: назначались цинк, омега, антибиотик солютаб. Заметных улучшений не было на голове, спину солютаб хорошо подлечил (но эффект закончился как только закончился курс приёма). Один из последних врачей порекомендовал принимать противозачаточные таблетки, поскольку, по его мнению, видна взаимосвязь между гормональным изменениями в зависимости от дня цикла, с проблемой акне на спине и на голове. До этого была у гинеколога, однако он не назначил противозачаточные, поскольку прямой потребности у меня в них нет, а гормоны в норме. Скажите, что следует предпринять в моей ситуации, чтобы хотя бы минимизировать появление болезненных прыщиков на голове и спине?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Даже при нормальном гормональном  фоне  возможно взаимосвязь андрогенов, при повышенной чувствительности  кожи  к андрогенам.
Изза этого советую Вам принимать противозачаточные с антиандрогенным эффектом, если нет противопоказаний… Например диане 35, валетте и др.
Идет низкий обмен, инсулинорезистентность. Индекс НОМА?

Добрый день, посещали ли вы эндокринолога? Сдавался ли анализ на сахар и инсулинорезистентность? Если нет, то чтоит сдать!
гинеколог правильно посоветовал вам гормональную терапию, в данном случае вам не важен противозачаточный эффект и гормоны нужны с лечебным эффектов! Диане -35 это один из препаратов с антиандрогегным эффектом, на фоне приёма которого однозначно будет улучшение! Также советую сдать анализ на уровень вит Д, посетить гастроэнтеролога! Ваша проблема системная и лечение должно быть комплексным! Не болейте

Здравствуйте, что бы картина была более полной, было бы хорошо увидеть фото  акне спины. Ещё требуется  уточнение -  проявления акне связаны с менструальный циклом?

Здравствуйте! Если на фоне приема антибиотиков становится лучше, то следует сделать посев из гнойничка с опредлением чувствительности к антибиотикам,

Следует проверить уровень витаминов А, Е, Д в организме.

Здравствуйте я порекомендовала бы сделать ещё анализ гормонов щитовидной железы. Узи малого таза и щитовидной железы. Анализ крови на вит Д3. При назначении противозачаточных с антиандрогенным эффектом конечно будет лучше. Но хотелось бы исключить ещё патологию связанную с щитовидной железой для рекомендации полного курса лечения

Здравствуйте.
Стоит применить масло для мытья Биодерма, также спрей этой же фирмы — на проблемные участки на теле
Перекись