Москва

Здравствуйте! Моему отцу, после смерти его матери, по наследству досталась 1/2 квартиры (вторая часть досталась его сестре). Если мой отец подарит мне эту часть, то нужно ли моему брату писать

отказ, что он не претендует на часть квартиры? Если он не напишет отказ, сможет ли он в будущем претендовать на квартиру, даже если я буду одной владелецей? Сможет ли он оспорить как-то этот факт передачи мне этого имущества? Будут ли проблемы без этого отказного письма?
17.05.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Здравствуйте, Мария! Не нужно. В договоре дарения есть даритель и одаряемый (ст.572 ГК РФ). Брат к этой сделке не имеет отношения и его согласия или отказа не требуется. На квартиру при жизни отца от не вправе претендовать. А в случае его смерти в наследственную массу включается только то имущество, которое будет в собственности наследодателя на момент открытия наследства. Для оспаривания сделки нужны основания (ст.166-181 ГК РФ). Из вопроса их не усматривается.
17.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store