Хабаровский край

День добрый, уважаемые Эксперты. На плательщика алиментов ранее была возложение администр.отв. Долг по оплате на текущий момент свыше 190 тыс. руб.Возможно ли в наст.время привлечь указ. лицо к - вопрос №4762760

уголовной ответственности на основании ФЗ от 30.12.2021 г N 479, написав заявление судебном приставу? Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Согласно части 1 статьи 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, является уголовным преступлением.

Согласно примечанию 1 к данной статье неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, а это годичный период согласно статье 4.6 КоАП РФ.

Иными словами, если у него уже есть административка, не истек год с привлечения к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, то в случае если не будет без уважительных причин платить по решению суда или нотариальному соглашению об уплате алиментов, то это уже уголовное преступление.
Лучший ответ по мнению автора

Buh