Хабаровский край

День добрый, уважаемые Эксперты. На плательщика алиментов ранее была возложение администр.отв. Долг по оплате на текущий момент свыше 190 тыс. руб.Возможно ли в наст.время привлечь указ. лицо к - вопрос №4762760

уголовной ответственности на основании ФЗ от 30.12.2021 г N 479, написав заявление судебном приставу? Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Согласно части 1 статьи 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, является уголовным преступлением.

Согласно примечанию 1 к данной статье неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, а это годичный период согласно статье 4.6 КоАП РФ.

Иными словами, если у него уже есть административка, не истек год с привлечения к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, то в случае если не будет без уважительных причин платить по решению суда или нотариальному соглашению об уплате алиментов, то это уже уголовное преступление.
18.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store